Медиакарта
14:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохранить культуру и традиции предков

13:26 | 04 декабря 2020
Источник: Призыв

Буквально на днях завершилась торжественная церемония награждения победителей Тюменского областного казахского онлайн-конкурса «Курултай-2020».

Впервые главный этнокультурный проект, ежегодно проводимый национально-культурной автономией казахов Тюменской области, прошёл в формате дистанционного конкурса. Но, несмотря на новшество, собрал большое количество участников и массу положительных отзывов.
В дистанционном конкурсе приняли участие таланты из семнадцати муниципалитетов Тюменской области, было подано порядка 160 заявок в пяти конкурсных номинациях: «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Хореография», «Художественное слово», «Декоративно-прикладное творчество».
Проекты участников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли представители Тюменского государственного института культуры – эксперты в области хореографии, вокала, актёрского мастерства, сценической речи, искусствоведения, изобразительных искусств и другие. Их профессионализм и авторитет в творческой работе позволили объективно назвать победителей.
Юргинский район на конкурсе казахского творчества представляла Райхан Саркенова, Лабинский СДК. Она же, по мнению жюри, представила лучшую работу номинации «Декоративно-прикладное творчество». Диплом победителя и подарок Райхан Айткуджановне вручили глава района Виктор Васильев и председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев.
В связи с действием в регионе режима повышенной готовности, связанного с распространением коронавирусной инфекции, в этом году Курултай казахов Тюменской области прошёл в непривычном формате. Как и награждение. Поэтапно в течение месяца вручали дипломы победителям.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Национально-культурная автономия казахов Тюменской области