Медиакарта
20:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не унывает и всегда увлечена

10:00 | 03 декабря 2020
Источник: Знамя правды

Любовь Слаутина вот уже 14 лет руководит Чернаковской первичной организацией ВОИ. А вступила в неё в 1999 году вместе со старшей дочерью, когда девочке дали инвалидность.

В её ячейку входит четырнадцать человек. Так уж сложилось, что все они примерно одного возраста, в основном молодёжь. Их коллектив до пандемии был частым гостем на мероприятиях Дворца творчества и спорта «Пионер». Вот уже пять лет Чернаковская первичная организация ВОИ посещает практически все мастер-классы проекта по социокультурной реабилитации молодых людей с особенностями здоровья «Перезагрузка», где ребята уже освоили немало ремёсел. Сейчас некоторые из них изучают английский язык. Бесспорно, самоизоляция внесла свои коррективы в жизнь. С марта не было возможности заниматься по этим проектам, но в скором времени его запустят в онлайн-формате.

Сегодня председатель Чернаковской первички, как и её коллеги, находится на самоизоляции и старается не сидеть без дела. Вместе с дочерьми она шьёт платья. Так как Анна и Ольга обе передвигаются  на колясках, им необходима комфортная одежда. Поэтому им легче её сшить, чем купить. Сёстры кроят, а мать строчит. Вот такой у них семейный подряд. «Несмотря на болезнь, дочери очень активные. Они всегда чем-то увлечены и заражают своей энергией окружающих. У нас вообще семья очень дружная. Когда у меня выявили онкологию, дети поддержали меня. После длительного лечения в 2012 году я получила третью группу инвалидности. Нашей семье через многое пришлось пройти, но мы не унываем и стремимся помочь другим», – рассказала женщина.

Любовь Петровна – человек творческий. Раньше увлекалась вышивкой, но сейчас стала хуже видеть, поэтому планирует освоить лоскутное ремесло.

Не забывает она и о своих прямых обязанностях руководителя. Регулярно звонит членам первички, чтобы поговорить и выяснить, как у них дела.

«Конечно, за девять месяцев мы засиделись дома. Ждём с нетерпением окончания пандемии. Хотелось бы уже поучаствовать в различных мероприятиях не только в режиме онлайн. Находясь на самоизоляции, многим не хватает живого общения», – поделилась председатель Чернаковской первичной организации ВОИ.

Любовь Петровна стала мудрым наставником для членов первички, доказывая на личном примере, что всегда нужно идти вперёд, не зацикливаясь на своих проблемах.

За свою целеустремлённость и активность женщина имеет много почётных грамот и благодарственных писем как районного, так и областного значения.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.