Медиакарта
18:22 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Движение автомобилей через Иртыш открыто

Со 2 декабря в Увате работает ледовая переправа. По реке разрешён проезд легковых автомобилей и движение пешеходов.

Открытие ледового пути через Иртыш прошло при участии специальной комиссии из представителей ГИБДД, дорожной службы, ГИМС, МЧС, а также администрации района и сельского поселения - специалисты оценили качество льда и измерили толщину. Слой ледового покрытия в диапазоне 35-50 сантиметров.
- Было принято решение поставить 5 тонн, толщина льда избыточная, с запасом до 10 тонн, но льду надо дать устояться, укататься, - пояснил старший инспектор ГИМС МЧС России по Уватскому району Олег Папазян. - В скором времени тоннаж будет увеличен. Было проверено обустройство, знаки, разметка - всё соответствует требованиям ОДН. Комиссия приняла решение ввести в эксплуатацию ледовую переправу через Иртыш в Увате.
Уже не первый год дорожная служба заливает реку, что называется, с запасом прочности. Если еще несколько лет назад первыми на переправу получали право выехать «легковушки» до 1,5 тонны, то сегодня этот параметр гораздо внушительнее.
Разумеется, заливка льда на этом не остановится. Как обещают в дорожной службе, в скором времени через реку смогут ездить автомобили массой до 30 и более тонн. Чтобы ледовая дорога сохранялась как можно дольше, необходимо неукоснительно соблюдать правила переезда через реку: скорость не более 20 километров в час, масса - не более той, что указана на знаке, дистанция не менее 70 метров.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ