Медиакарта
23:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Болезнь не выбирает – медик ты или нет

09:20 | 05 декабря 2020
Источник: Красная звезда

В детстве мне казалось, что люди, работающие в медицине, не болеют, ведь они всё знают о здоровье, заболеваниях. И нет ничего проще, раз такая профессия… Но с возрастом стало понятно, что они такие же как все. Они болеют, лечатся, выздоравливают и снова лечат нас.

   Более 20 лет – стаж работы на скорой у фельдшера  Натальи Пучининой. Но с такой эпидемией, как коронавирус,  она, как, впрочем,  и все, столкнулась впервые. С апреля приходится бригадам скорой помощи работать в особом режиме. Вызовов стало значительно больше.

   3 октября Наталья заболела сама, мазки: взятые на анализ, показали положительный результат. Вместе с ней и её семья: сын Максим и муж Дмитрий, их болезнь не обошла стороной.

   Началась другая жизнь: связь с родственниками по телефону, полная изоляция, продукты привозили родители, оставляли на крыльце. Дома Наталья лечилась сама и лечила свою семью. Уколы, таблетки, измерение температуры, оценка состояния. Всё это пришлось пережить, и всё это оказалось непросто: когда ты больной – всё по-другому… Особенно если болезнь «захватила», без преувеличения, весь земной шар. Бесконечные сводки больных в новостных блоках, репортажи о вакцинации – всё это было где-то, а теперь стало реальностью. Тяжело, даже если ты медик.

   Лекарства доставляли коллеги: Алёна Плюхина, Лена Самсонова, Евгения Красикова, Лена  Кайгородова. Лечащим врачом у  Натальи и Дмитрия была Светлана Гилёва, а  схему приёма лекарственных препаратов сыну назначала Анна Быкова. Не раз приходилось обращаться по телефону к заведующей поликлиникой Маргарите Кочановой. Все они поддерживали, советовали, а тогда это было особенно дорого и необходимо.

   Сейчас Наталья  уже здорова, занимается своей работой. Выезжает к больным, оформляет документацию. Особенно сложно стало во вторую волну коронавируса. Заболели коллеги, график работы стал напряжённее. Вирус не изучен, у населения  настроение паническое, при любых недомоганиях звонят в скорую. Можно понять больных людей, но  в службу скорой всё-таки нужно звонить только тогда, когда есть высокая температура, одышка. А вот если пропал аппетит или слабость, можно обратиться в регистратуру поликлиники или  вызвать доктора на дом.

   -- Хочется ещё раз сказать всем односельчанам: соблюдайте меры профилактики, это несложно. Если вам за 65 — соблюдайте режим самоизоляции, ведь у всех есть родственники и они могут помочь вам с покупкой продуктов, лекарств. Это ваше здоровье, и кто как не вы должны заботиться о нём. Слова благодарности и огромное спасибо всем моим коллегам-медикам за поддержку, за их нелёгкий труд. Здоровья вам и вашим семьям! — говорит Наталья.

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА