Медиакарта
8:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучше поставить прививку, чем...

11:01 | 06 декабря 2010

По информации главного специалиста – эксперта территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г.Тобольске, Тобольском, Вагайском, Уватском районах П.В. Толока, эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Тобольском районе в ноябре оставалась стабильной.

За месяц уровень заболеваемости ОРВИ не превышал эпидемического порога. В среднем за неделю по району зарегистрировано от 15 до 40 случаев острых респираторных инфекций, случаев гриппа не было. Низкий уровень заболеваемости объясняется тем, что в районе была оперативно проведена иммунизация против гриппа. В общей сложности привито 8050 человек, что составляет 35,2 % от общей численности населения Тобольского района. В то же время специалисты центра говорят о необходимости работы по профилактике простудных инфекционных заболеваний. Особенно это важно в связи с наступившим похолоданием, которое, как правило, способствует увеличению заболеваемости.

Поэтому тем, кто ещё не успел поставить прививку от гриппа, необходимо сделать это в ближайшее время. Обращайтесь к работникам ФАПов, которые помогут вам выбрать нужную с учётом возраста и состояния здоровья вакцину.

  • Не следует забывать о профилактических мерах для предупреждения ОРВИ и гриппа. – советует П.В.Толок. - Необходимо избегать переохлаждения, т.к. оно снижает защитные силы организма. По совету врача применяйте поливитамины и противовирусные препараты, соблюдайте правила личной гигиены. Часто проветривайте помещение, включайте в свой рацион большое количество фруктов и овощей, закаливайте организм.

Но если всё же ОРВИ избежать не удалось, необходимо прежде всего вызвать врача на дом, обеспечить заболевшему постельный режим, изолировать его от других членов семьи, сократить контакты со здоровыми людьми, особенно детьми и лицами пожилого возраста.

Важно соблюдать элементарные правила: обеспечить больного отдельной посудой, полотенцем и носовыми платками. Для облегчения состояния давать обильное питьё, мёд, варенье. Но, конечно, в первую очередь следует выполнять назначения врача, - резюмирует П.В. Толок.

Клара Кутумова