Медиакарта
10:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть ли секреты счастья?

Есть ли секреты счастья?
11:09 | 06 декабря 2010

Ими делится Анна Тарасиди из Ворогушино

Сказать честно, когда увидела Анну Николаевну Тарасиди, жительницу с. Ворогушино, на недавно проходившем районном празднике в честь мам, сначала не поверила: неужели у этой совсем молоденькой женщины с удивительно лучистыми глазами и обаятельной улыбкой уже трое детей?!

  • Да, в моём доме три солнышка, - расплывается в улыбке многодетная мама. - Дети – это такое счастье. Моей младшей дочурке Машеньке всего полтора годика. Это наша маленькая вселенная. Я иногда задумываюсь: а как мы без неё жили?!

Редкая для Сибири фамилия Тарасиди досталась Анне Николаевне от первого мужа Александра. Они оба выросли в небольшом казахском городе Эмба, это в 200 километрах от промышленного центра Актюбинска. Повстречались молодые люди в ПТУ, где Аня после восьмого класса училась на строителя. Стали встречаться, а через некоторое время поняли, что не могут жить друг без друга. Ей было всего 16, он - чуть постарше, когда появился этот семейный союз.

В начале девяностых годов, началось массовое переселение русских семей из южных республик в центральную часть России, работы не было, усиливались национальные распри. Оставшись без средств существования, молодая семья тоже решила попытать счастья в соседней Тюменской области. Ранее сюда переехал родственник Анны, который работал главным инженером в совхозе «Советская Сибирь», он-то и уговорил молодожёнов переехать в село, где можно было найти работу. И в 1993 году Тарасиди обосновались в Ворогушино.

В селе им понравилось. Глава семьи устроился механизатором в совхоз. А в декабре родилась дочка Лена. Через два года появился на свет Серёжка.

  • До замужества я и не думала, что у меня будет трое детей, - говорит Анна, обнимая непоседу Машу. - Когда родилась старшая дочка, не хотела, чтобы она росла одна, - пусть рядом будет братик - вдвоём ведь легче. Когда дети пошли в школу, устроилась на работу и Анна. Совхоза к тому времени уже не было. Но в соседнем посёлке речников Сумкино требовались продавцы, и она пошла работать в магазин. Жизнь понемногу вошла в своё русло: семья, дети, работа.

Но случилось несчастье, и в опустевшем доме Анна осталась одна с детьми - одна и за хозяина, и за кормильца. Сколько тогда пролила она слёз, передумала горьких дум! И разные мысли лезли в голову: как жить дальше, поднимать детей?

А через несколько лет в её жизнь неожиданно вошёл Борис. Познакомилась с ним там же, в Сумкино. Он ходил штурманом на речном транспорте, а когда перевозки по сибирским рекам сократились, работал в заграничных портах. Поездив по загранице, вынужден был списаться на берег.

Говорят, человеку даётся столько, сколько он может вынести. И за чёрной полосой обязательно последует белая. Так случилось и в жизни Анны Николаевны. Подумав, она приняла предложение руки и сердца. И вот уже три года они вместе. В прошлом году семья прибавилась, родилась звонкоголосая Машенька. Жизнь снова наполнилась смыслом

Стены детской и спальни родителей сплошь увешаны многочисленными дипломами и грамотами. Они - свидетельство того, что ребятишки и их мама и папа ведут активный образ жизни. Вот награды за участие в спортивных состязаниях, а это за участие в творческих конкурсах.

  • Я уже привыкла, - смеётся Анна Николаевна, - когда прибегают ребятишки из школы, говорят: «Мама, на этой неделе участвуем в конкурсе семейных команд», или: «Надо ехать на День семьи, надо что-то приготовить». Начинаем все вместе мастерить, рисовать, придумывать. Такая совместная работа только сближает детей и взрослых. Вообще, исходя из своего материнского опыта, не надо мерить шаги ребёнка по линейке, не надо навязывать ему своего мнения, думаю, что не следует давить авторитетом, а лучше просто лишний раз с ним поговорить. Вот мой пятиклас-сник Серёжа любит футбол, компьютер и рыбалку. Как всякий мальчишка, увлекается железками. Интересы разносторонние, стараюсь не препятствовать. Старшая Лена решила связать свою жизнь с медициной, поступила в этом году на сестринское отделение медколледжа. Я только «за» выбор дочери.

Застать семью Тарасиди в полном составе нам не удалось. Глава семейства Борис Евгеньевич бывает дома только вечером, он работает в городе. Студентка Лена приезжает чуть пораньше. В помощниках у мамы остаётся Серёжка. Знает мама, что на сына можно положиться, поэтому доверяет и малышку Машу, и домашние заботы. В маленьком доме, где проживает многодетная семья, нет богатого убранства, зато мы почувствовали, как здесь по-домашнему тепло и уютно.

  • Будней без забот не бывает, - говорит мама Аня, которая находится сейчас в декретном отпуске. - У нас овечки, козы, огород 20 соток, в общем, работы хватает. На будущий год планируем купить корову. Стараемся приучать детей к крестьянскому труду. Сережка у нас растёт добытчиком, приходит с рыбалки с уловом, балует нас карасями. А Леночка, человек творческий, потому и занятой, любит печь торты, как её папа. Машенька, хоть и самая маленькая, но главный человек в нашем доме. Не капризуля, но любит командовать всеми.

Жизнелюбие и оптимизм всегда выручали Анну в жизненных ситуациях. Отступила боль, и она снова, как каждая женщина, мечтает о земном счастье, хочет, чтобы у её детей всегда оставался надёжный тыл: бесконечное спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, доброта и надежда. Ребятишки подрастают, и в доме становится тесно. Поэтому самая первостепенная проблема для супругов - жилищная. Год назад Анна Николаевна, обсудив этот вопрос с мужем, начала собирать документы для участия в жилищной программе «Молодая семья». Планируют строить свой дом здесь же, в Ворогушино. Семье уже выделили участок.

  • Забот ещё прибавится, - вздыхает Анна Николаевна. – Но, с другой стороны, хочется, чтобы у детей были нормальные условия. В город моих не тянет. Да и согласитесь, в сельской местности жить проще и спокойней. Вот только бы осилить нам строительство...

Уходила я из этого дома с тихой тёплой радостью. Верю, что на всё хватит сил у этой простой женщины: и детей выучить, вырастить их добрыми, порядочными людьми, и дом поставить, и счастье своё построить.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура Карымова

Теги: СЕМЬЯ