Медиакарта
15:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уроки коронавируса

15:18 | 09 декабря 2020
Источник: Призыв

С 23 ноября школы района снова работают в очном режиме. Рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции соблюдают все учреждения, независимо от численности учеников. Но, согласитесь, в маленькой школе, где учатся 35 школьников, всё-таки легче выполнить санитарно-эпидемиологические требования. В этом смысле самая большая нагрузка лежит на плечах сотрудников первого корпуса Юргинской школы – его посещают более 700 учеников.
Многих школьников, живущих в деревнях Заворуевой, Заозёрной, Чуриной, Палецкой, в посёлке строителей, Новой Деревне и на отдалённых улицах, на занятия доставляют школьные автобусы, всего они совершают по пять рейсов – утром и вечером. Одновременно в них едут ученики разных классов, поэтому безопасности в транспорте уделяют особое внимание: у каждого водителя есть кожный антисептик, запас масок и дезинфицирующих средств. Дважды в день салоны автобусов обрабатывают – протирают сиденья, поручни, подлокотники кресел, пряжки ремней безопасности.
Чтобы избежать большого скопления учеников в вестибюле и коридорах школы перед началом занятий, организовали два входа. Главный – для учеников 1–5 классов, вход со стороны улицы Центральной, около библиотеки – для старшеклассников. На каждом школьники проходят «утренний фильтр» – медицинский работник или дежурный администратор измеряет температуру бесконтактным термометром и осматривает учеников для выявления признаков ОРВИ. Если у школьника кашель, насморк, температура выше 37 градусов, его изолируют в специально выделенное помещение и вызывают родителей. У входов в школу разместили дозаторы для обработки рук кожными антисептиками и информационные плакаты – напоминание о необходимости соблюдать меры предосторожности и подсказки, куда можно сдать использованные маски. За три месяца учёбы дети привыкли к новым условиям – без напоминаний чаще моют руки, обрабатывают их антисептиками, приносят в медпункт использованные маски и кладут в ёмкость с дезраствором.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Агапитова. Фото Анастасии Деяновой