Медиакарта
10:16 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это очень важно – подарить людям тепло

15:29 | 09 декабря 2020
Источник: Призыв

В том, что зимой мы чувствуем себя комфортно в тёплых помещениях детского сада, школы, больницы, в стенах родного предприятия, есть заслуга операторов газовых котельных, которые обеспечивают бесперебойную и безаварийную работу отопительного оборудования.
В районном центре, недалеко от спортивного комплекса, располагается одна из десяти котельных Юргинского муниципального производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства, которые снабжают теплом здания Юргинского сельского поселения – учреждения, организации, многоквартирные дома. В ней с нынешней осени работает Сергей Еськов. Хотя этот отопительный сезон для него не первый: до перевода сюда три сезона проработал в котельной районной больницы.
А вообще в коммунальную службу Сергей Михайлович пришёл шестнадцать лет назад. До того, как отучился в областной столице на оператора газовой котельной, двенадцать лет трудился слесарем-сантехником.
– Ездили по заявкам, производили аварийно-восстановительные работы. Приходилось и в колодцы спускаться, и по подвалам ходить, и колонки в морозы отогревать, – вспоминает он то время. – Вызовов было много, в течение одной смены могли раз пять выезжать, а бывало, что на устранение серьёзной поломки уходило всё рабочее время – с утра и до самого вечера. Это сейчас везде полиэтилен, полипропилен, пластмасса, а тогда – водопроводные трубы были металлические, железные, ржавели и гнили, что приводило к частым авариям.
Условия труда в газовых котельных, безусловно, другие. Работа более-менее размеренная. Вместе с Сергеем Еськовым в данной котельной трудятся Юрий Куркин, Николай Кугаевских и Александр Игнатов. Они, каждый в свою смену, принимают меры по бесперебойному обеспечению производства пара в необходимом количестве и в установленных параметрах, регулируют горение топлива, по контрольно-измерительным приборам ведут наблюдение за уровнем воды в котлах, давлением пара и температурой воды, подаваемой в отопительную систему. Ведут сменный журнал и своевременно отмечают в нём все замечания, возникшие в процессе работы, следят за расходом газа и записывают показания счётчика котельной. Проводят профилактический осмотр котлов, контрольно-измерительных приборов, участвуют в ремонте оборудования – таким образом, обеспечивают безаварийную работу системы.
В летний период, когда нет необходимости в отоплении, а это, как правило, с мая по сентябрь, операторов привлекают к различным работам. Как и другие коллеги, Сергей Михайлович занимается благоустройством юргинской территории – и траву косит, и ветки рубит, и белит-красит.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой