Медиакарта
9:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин: «Тобольск превратился в мировой центр нефтегазовой химии»

10:16 | 10 декабря 2020

Президент России Владимир Путин посетил с рабочим визитом Тобольск в третий раз.

Он побывал на «ЗапСибНефте­химе» – одном из крупнейших нефтехимических комплексов в мире, запущенном СИБУРом в Тобольске в 2019 году. Глава государства в сопровождении руководства СИБУРа, губернатора региона Александра Моора и полпреда Президента в УФО Владимира Якушева осмотрел основные технологические установки комплекса, посетил центральную операторную, откуда осуществляется управление всем предприятием, пообщался с его сотрудниками.

Во время своего второго визита в Тобольск, в 2013-м, Владимир Путин поставил задачу расширить мощности отечественной нефтехимии. По его распоряжению компании СИБУР был выдан кредит из средств Фонда национального благосостояния. Семь лет спустя, в четвёртом квартале 2020-го, «ЗапСибНефтехим» вышел на полную мощность.

Президент РФ отметил, что ЗСНХ сыграет существенную роль в замещении импорта полиэтиленов и полипропиленов и позволит более рачительно использовать ресурсы, прежде всего попутный нефтяной газ, а снижение доли сжигаемого попутного нефтяного газа входит в число ключевых пунктов экологической и климатической повестки в России. Путин подчеркнул, что работа завода полностью отвечает российским и международным природоохранным нормам.

В последние годы нефтегазохимия демонстрирует хорошие результаты: запускаются новые, современные производства, наращиваются объёмы выпуска продукции, постепенно снижается зависимость от импорта, заявил президент.

Председатель правления «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов отметил, что для компании приоритетом был внутренний рынок, но с проектом уровня ЗСНХ эти границы расширяются и СИБУР становится крупным экспортёром.

Обозначил внушительный вклад компании в социально-экономическое развитие региона и губернатор области Александр Моор.

– Строительство «ЗапСибНефтехима» стало крупнейшим инвестиционным проектом в Тюменской области, в реализации которого участвовали в том числе местные строительные и сервисные организации. Выход комплекса на проектную мощность укрепит статус Тюменской области в качестве региона-локомотива. Уже по итогам десяти месяцев первого года работы «ЗапСибНефтехима» рост индекса промышленного производства в категории «Обрабатывающие производства» в Тюменской области составил 158,9%. СИБУР, зарегистрированный в Тюменской области, является нашим надёжным партнером и в реализации совместных социальных проектов, направленных на повышение качества жизни в регионе в целом и в Тобольске, – прокомментировал глава области.

Рабочий день Президента РФ в Тобольске продолжился совещанием в режиме видеосвязи. Владимир Путин обсудил с участниками совещания стратегическое развитие нефтегазохимической отрасли России и заявил, что государство будет поддерживать отрасль и в будущем. В завершение Путин обсудил с губернатором Тюменской области Александром Моором проблемы и успехи региона.

Справка

«ЗапСибНефтехим» выпускает 2 млн тонн базовых полимеров (1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена) в год. По итогам 10 месяцев 2020 года новый комплекс выпустил 1 млн 322 тыс. тонн полимеров.

Автор: Марина Евгеньева