Медиакарта
7:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Паром на зимнюю квартиру

10:21 | 10 декабря 2020

Ледовая переправа открыта для пешеходов. Паром «СП-20» на паромной переправе «Тобольск – Бекерева» совершил свой последний рейс в эту навигацию и в 12 часов дня покинул район переправы вслед за храбро разрезающим лёд и прокладывающим канал речным толкачом «Григорием Петровым».

Курс «старичок» взял в акваторию Тобольского речного порта, где он и перезимует, подав бригаде рабочих, представителям МЧС и людям, собравшимся на обоих берегах, три долгих прощальных гудка. На правом берегу собрались любопытствующие – пришли целыми семьями с малыми детками. Увидеть, как суда, которые вовсе не являются ледоколами, прокладывают себе путь во льдах, дорогого стоит. Помнится, в прошлые годы паром уходил в ночные часы, так что для большинства горожан это зрелище оказывалось недоступным. На этот раз действо разворачивалось при солнечном свете.

Следом за паромом шёл речной толкач «Рейдовый 12», которому предстояло помочь бригаде рабочих в обустройстве ледовой переправы. Давая задний ход, он нагонял льдины в образовавшийся после прохода судов канал шириной в 10, а то и больше метров. Когда льдин было достаточно, бригадир дал отмашку, и рабочие в считанные минуты соорудили деревянные мостки через канал. Перекинули канат через канал, привязали мостки, подтянули так, чтобы концы упирались в края льдин, окаймляющих его. Накидали поверх доски, приколотили их.

И не успели они вбить последний гвоздь, как жители левобережья – взрослые, дети, толпящиеся у кромки полыньи, поспешили на мостки, стремясь поскорей попасть на правый берег. В отрыве от большой земли левобережные территории были не более получаса. Никто из пешеходов не поблагодарил рабочих за строительство мостков, а ведь они строят не просто ледовые полосы, а настоящую «дорогу жизни». И простое человеческое спасибо уж точно заслужили, как и руководство города, обеспечивающее бесперебойное сообщение левого берега с правым.

Кстати, та же бригада уже приступила к заливке транспортных полос, благо что мороз помогает. Руководит этим процессом заместитель начальника управления ГО и ЧС Тобольска Евгений Чиков.

Руководитель Тобольского отделения ГИМС Владимир Самоловов, курирующий это мероприятие, заверил, что лёд толщиной в 10 см уже не представляет опасности для пешеходов, но при этом заметил, что передвигаться через Иртыш можно только по специально установленным вешкам в районе ледовой переправы «Тобольск – Бекерева». А вот автомобилистам торопиться не стоит. На лёд они смогут выехать недели через две-три.

Автор: Анна Германова