Медиакарта
2:25 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В минус по доходам и расходам

10:25 | 10 декабря 2020

Казна Тобольского района в текущем году уменьшилась более чем на шесть миллионов рублей.

В первый день зимы районные депутаты в срочном порядке были созваны на внеочередное заседание. В повестке дня рассмотрен единственный вопрос «О внесении изменений в решение думы от 27.11.2019 № 186 «О бюджете Тобольского муниципального района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Проект решения рассмотрен по поручению главы района Леонида Митрюшкина.

После внесения изменений бюджет в доходной части составляет 1 млрд 560 млн 273 тысячи рублей, расходы – 1 млрд 696 млн 328 тысяч рублей. Уменьшение по доходам и расходам – более 6 с половиной миллионов рублей.

Как пояснила начальник ФКУ по Тобольскому району Вера Волгина, основная сумма по уменьшению расходов касается отдела образования: уменьшены целевые субвенции, так как согласно установленному порядку неисполненные средства – 5 216 тысяч руб. – возвращаются обратно в вышестоящий бюджет. Такая экономия напрямую связана с противоэпидемическими мерами этого года, когда работа образовательных учреждений была ограничена, другая причина – наблюдается уменьшение учащихся в сельских школах.

Кроме того, убрана часть неиспользованных средств, выделенных на создание в обозреваемом периоде контейнерных площадок, проведение мероприятий в рамках Всероссийской переписи населения, сроки которой также претерпели корректировку. Изложенное Вера Волгина дополнила: «При рассмотрении бюджета на следующий год, а также в текущем периоде мы наблюдаем низкое освоение средств, предоставляемых гражданам на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Образовавшаяся экономия в 444 тысячи рублей по постановлению правительства Тюменской области вернулась в региональный бюджет».

Вместе с тем бюджет 2020 года предусматривает перераспределение ассигнований, средства направляются в том числе на проведение районной акции «Добровольцы – это мы» в рамках месячной волонтёрской деятельности.

Вместе с тем в принятом решении обозначено 29 миллионов рублей на содержания зимников.

Когда появятся зимники? Этот вопрос задан присутствующим на заседании представителям районной администрации депутатом думы Кутарбитского сельского поселения Хабисой Сидоровой от лица жителей Чебурги и Тахтагула. Ответил первый заместитель главы района Максим Александров. После утверждения рассматриваемых изменений в бюджет в эти дни должен быть объявлен конкурс на выполнение работ по устройству и содержанию зимней дороги, после которого выигравшая его подрядная организация приступит к выполнению договора. По плану дата начала строительства зимника намечена на середину декабря.

Автор: Алексей ГИЛЁВ