Медиакарта
18:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Символы региона

11:22 | 10 декабря 2020

Традиционный ежегодный областной конкурс «Символы региона – 2020» приближается к заветному финишу. В этом году он был посвящён Году памяти и славы, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводился в двух номинациях: «Лучший социальный проект «Для ветеранов» и «Лучший видеоролик «Про войну».

Патриотический конкурс, главная цель которого заключается в формировании чувства гражданственности, любви к малой родине, сопричастности к прошлому и сегодняшнему дню, уже на протяжении нескольких лет вызывает повышенный интерес у школьников Тобольского района. Лучшие работы наших детей были опубликованы в сборнике, изданном в 2019 году Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования.

Не стал исключением и нынешний год. Немало интересных детских работ было представлено на суд жюри муниципального этапа конкурса.

Победители

Победу в номинации «Лучший социальный проект «Для ветеранов» победу одержала Татьяна Григорьева, ученица 11-го класса Нижнеаремзянской школы (руководитель проекта Светлана Хомякова). Героем проекта школьницы стал её почётный земляк, ветеран Великой Отечественной войны Иван Петрович Лыткин. В материале представлена деятельность школы и поселения по увековечиванию имени знаменитого земляка. Второе место заняли ученики 4-го класса Ворогушинской основной школы (руководитель проекта Валентина Сергеева). В своей работе ребята акцентировали внимание на том, как важны ветеранам забота, помощь и поддержка юных волонтёров, а молодому поколению – знание истории страны, сохранение памяти о поколении, отстоявшем на фронте и в тылу Великую Победу.

В номинации «Лучший видеоролик «Про войну» победил Салават Ниязов, ученик 8-го класса Дегтярёвской школы (руководитель проекта Зульфира Тимканова). Свой сюжет он посвятил личности легендарной, Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны Александру Логунову, чей путь к воинской славе начинался из Тобольского района, деревушки Качиповой, где он родился и где прошло его детство.

Проекты школьников будут представлены на областном этапе конкурса «Символы региона», итоги которого станут известны в декабре. Пожелаем нашим ребятам успешного участия!

Автор: Клара Ларина