Медиакарта
22:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда не хватает общения

11:31 | 10 декабря 2020

Выход прост взять в руки перо. С этим мнением нашей читательницы из Ворогушинского поселения согласятся, наверное, многие подписчики, особенно люди старшего поколения. Из-за ограничительных мер, объявленных в связи с распространением коронавирусной инфекции, пенсионеры от 65 лет и старше оказались в вынужденной изоляции. Но, как это ни парадоксально звучит, есть у карантина и свои плюсы. Людям творческим, которых немало среди пожилых, он даже на руку, можно больше времени посвятить любимому увлечению, рукоделию или принять участие в онлайн-конкурсе. Любители чтения получили возможность погрузиться в мир литературных героев.

Почести мамам. Председатель районного совета ветеранов Надежда Фоминых пишет письмо по следам праздника в честь мам.

«День матери – праздник, который ежегодно отмечается в наших первичных ветеранских организациях, – сообщает она. – Но в условиях пандемии в этом году он проводился в основном в онлайн-формате и в форме поздравлений на дому с вручением открыток и сувениров. Эти символические подарки были сделаны руками ребятишек и взрослых и самое главное – от души!

Большинство праздничных мероприятий проводилось на базе сельских клубов и домов культуры. За что хочется выразить большую благодарность отделу культуры, молодёжи и спорта Тобольского района в лице культорганизаторов, спортинструкторов, библиотекарей, которые смогли доставить радость мамам самого разного возраста волнующими и тёплыми концертными номерами. Свою лепту внесли также активисты ветеранских первичек и участковые специалисты по соцработе. Всем им сердечное спасибо!

Несмотря на ограничительные меры в связи с эпидемиологической обстановкой, праздник оставил у виновниц торжества самые добрые впечатления. Школьники и дошколята из Байкалово, Полуяново, Сетово, Надцов, Малозоркальцево, Абалака, Булашово, Дегтярёво и других поселений пели для мам и бабушек песни, читали стихи, выступали с танцевальными номерами в формате онлайн. Культработники Лайтамака под руководством Вильдана Маметгалиева не только посетили скромных героинь на дому и вручили открытки, но подарили им любимые мелодии на родном языке. Трогательный видеоконцерт адресовали своим землячкам татарский ансамбль «Иртеш моннары», солист Александр Колдырев, и вокальный дуэт в составе Юлии Шабановой и Елены Евсеевой из Абалакского ДК. Красочное поздравление в онлайн-формате подготовили для мам танцевальная группа «Калейдоскоп» Бизинского СДК и «Рябинушка « из Дегтярёвского ДК. А матерям из Булашовского поселения праздничный сюрприз преподнесли их ребятишки. Накануне праздника специалистами местного дома культуры был проведён видеоопрос среди детей, которые ответили на несколько вопросов о мамах. Искренние, непосредственные детские ответы прозвучали как трогательное признание в любви нашим мамам. Их счастливые глаза были лучшим доказательством того, что День матери, несмотря на ограничительные меры, удался».

Нашим постоянным подписчикам хочется напомнить: заканчивается подписка на «Советскую Сибирь» на первое полугодие 2021 года. Не забудьте выписать газету, которая пишет о вас и для вас.

Автор: Клара Радионова