Медиакарта
5:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью к своему делу

В списках лучших животноводов Тюменской области немало заводоуковцев

Сразу две сотрудницы ООО СК «Олимп» – Ольга Ерофеева и Светлана Рушкина – получили награды по итогам областного соревнования в отраслях сельского хозяйства 2020 года.

Ольге Викторовне присудили второе место в области по обеспечению сохранности поросят в группе от нуля до двух месяцев. Её результат – 99,8%! В прошлом году в этой же номинации наша землячка стала первой в регионе.

В животноводстве Ольга Ерофеева трудится 25 лет, из них в «Олимпе» – пять. Вместе с мужем Юрием, которого пригласили сюда на должность начальника откорма, она переехала в Заводоуковск из Ишима. Там супруги работали в агрохолдинге «Юбилейный». Взрослые дети пары остались в родном городе.

– На моём попечении 1 100 малышей в возрасте от рождения до месяца, – говорит труженица. – В этот период хрюшки очень уязвимы. Те же дети, только с пятачками, и требуют много внимания. Уход, чистка помещения, кормление и поение – само собой. Но к каждому из них нужен индивидуальный подход. Надо тщательно следить за здоровьем и аппетитом поросят, чтобы заметить проблемы на ранней стадии и быстро всё исправить. Мы, операторы по уходу, работаем в тесной связке с зооветспециалистами компании, которые всегда помогут и подскажут верное решение.

Труд свиновода нелёгок, но Ольге Ерофеевой он в радость.

– Секрет победы прост, – делится Ольга Викторовна. – Надо быть ответственной и наблюдательной, а главное – любить животных и своё дело.

Подросшие поросята  попадают в заботливые руки Светланы Рушкиной. В этом году Светлана Сергеевна обеспечила наивысший в области суточный привес свиней в группе от двух до четырёх месяцев – это 790 граммов! 

Как рассказала главный зоотехник предприятия Наталья Зембровская, Светлана Рушкина пришла в «Олимп» девять лет назад и с первого дня показала себя ответственной и старательной работницей. В копилке наград Светланы Сергеевны – грамота от компании за 2014 год и диплом от главы городского округа за 2018-й.

Семья Рушкиных живёт в селе Бигила. Муж Светланы Сергей тоже трудится в Мичуринском, только в строительной бригаде «Олимпа», а сын учится в школе. До работы сельские труженики добираются легко: в свиноводческой компании организована развозка сотрудников. К своим подопечным оператор по уходу спешит с радостью и не ропщет, если приходится задерживаться.

– Я обслуживаю группу в 2 200 голов. Принимаю свинок весом 12-15 килограммов, откармливаю до 48-52 и передаю дальше на откорм. Важно с самого начала правильно отсортировать поросят по росту и весу, чтобы создать для каждой категории лучшие условия. И, конечно, внимательно наблюдать, чтобы никто не заболел, – говорит свинарка. – Мне нравится на ферме. У нас дружный коллектив и замечательный руководитель, поэтому работать хочется с полной отдачей, вкладывая всю душу.

Свиноводческая компания «Олимп» была основана в посёлке Мичуринском в ноябре 2008 года. За 12 лет поголовье свиней в хозяйстве выросло с 2 600 до 32 000. Таких успехов сельхозпредприятие достигло прежде всего благодаря добросовестному труду работников.

По словам зоотехника Натальи Зембровской, по-другому успехов в животноводстве не добиться. Безусловно, свиновод должен разбираться в технологиях содержания, кормления и поддержания микроклимата для выращивания поросят, но этого недостаточно.

– Нельзя забывать, что мы работаем с живыми существами, которым постоянно нужны забота и внимание, – считает Наталья Николаевна. – Тогда и результаты не разочаруют.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото из архива ООО СК «Олимп»