Медиакарта
16:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нацелены на стабильное развитие

14:18 | 16 декабря 2020
Источник: Слава труду

• Уборка в СПК «Слободчиковский».

В текущем году по итогам подведённых результатов в отраслях сельского хозяйства СПК «Слободчиковский» вошёл в число лучших сельхозпредприятий района и удостоился диплома и денежной премии за весомый вклад в развитие Аромашевского АПК.
 

Производственные достижения, несомненно, являются результатом упорного труда и стараний руководителя и коллектива сельхозкооператива. Свою деятельность СПК «Слободчиковский» осуществляет в двух направлениях: зернопроизводство и животноводство.

Со слов председателя Анатолия Вострых, нынешний год для сельхозпредприятия был не простым, но, тем не менее, поставленные задачи выполнены.

– Весеннюю полевую кампанию провели в положенные агрономические сроки, – говорит руководитель СПК. – Посевные площади не сократили, они остались на уровне прошлого года. Зерновой клин составлял 1800 гектаров, из которых 1250 га занимала пшеница, 550 – овёс. Однолетники, предназначенные на сенаж, располагались на 320 га, а площадь многолетних трав была равна 97 гектарам.

Анатолий Сергеевич поделился, что проблем с реализацией зерна сельхозкооператив не испытывает, спрос на него есть. Основным каналом сбыта являются жители района: владельцы личных подсобных хозяйств охотно приобретают его на корм скоту. В этом году цена на зерно возросла, но для населения предприятие не стало её сильно поднимать. Со слов руководителя СПК, незначительно приподняли стоимость лишь для того, чтобы оправдать расходы на топливо и приобретённые запасные части для зерноуборочной техники.

Своевременно в сельхозпредприятии приступили к заготовке кормов, завершили его в запланированные агрономические сроки. Запасы сена составляют 450 тонн, сенажа – 1900, их качество на хорошем уровне. Данного количества сочных и грубых кормов хватит, чтобы обеспечить в сельхозкооперативе бесперебойную зимовку скота. Поголовье КРС в хозяйстве – 440 голов, из них 200 – дойное стадо. По итогам текущего года слободчиковские животноводы намерены получить от каждой фуражной коровы не менее 3500 килограммов молока.

Говоря о работе, связанной с подготовкой к зимне-стойловому содержанию скота, Анатолий Вострых отметил, что больших ремонтов запланировано не было: в базах выполнены побелка, уборка и дезинфекция.

– Серьёзные ремонтные работы в животноводческой отрасли в этом году выполнили на летней дойке. Мы её, можно сказать, построили заново, отремонтировать успели до начала выпаса скота. Кроме того, приобрели для фермы новое весовое оборудование, которое применяется для определения веса скота. Теперь контроль набора массы животными можно будет выполнять в тёплом помещении, – говорит Анатолий Сергеевич.

Хозяйство основательно подготовилось к уборке урожая. Осенью, благодаря своевременно сделанным запасам топлива, отремонтированной сельскохозяйственной технике, слаженной работе хлеборобов, уборочную кампанию провели на одном дыхании. Урожай собран полностью и лежит в закромах. Валовой сбор зерна в бункерном весе составил 20 697 центнеров при средней урожайности около 11 центнеров с гектара.

– Показатель, учитывая то, что год был засушливый, неплохой, – считает руководитель сельхозпредприятия.

С окончанием уборочной страды фронт работ для полеводов не завершился: в период тёплых осенних месяцев занимались подготовкой почвы под урожай будущего года: вспахано 2400 гектаров зяби. В настоящее время механизаторы и водители заняты ремонтом сельскохозяйственной техники.

Председатель СПК «Слободчиковский» в беседе отметил, что люди на предприятии являются самой главной ценностью. Сельскохозяйственный кооператив развивается стабильно, и это, по словам Анатолия Вострых, заслуга всех без исключения специалистов и работников, которые трудятся на производстве, и достижения как на зернопроизводстве, так и животноводстве – результат их честного и добросовестного труда.

Фото: из архива управления сельского хозяйства

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА