Медиакарта
23:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ликвидаторы последствий ледяного шторма

В конце прошлого месяца природа проверила коммуникации на прочность, а службы - на слаженность в работе. В ночь с 26 на 27 октября снег с дождём попеременно сменяли друг друга, а сопровождавший их ветер, дувший со скоростью до 20 метров в секунду, превращал выпавшие осадки в толстую корку льда.

Почти все сёла и деревни. Все предприятия жизнеобеспечения Ялуторовского района справились с неблагоприятными условиями: автобусы ходили по расписанию, расчищались дороги. Но больше всего работы непогода принесла местным электросетям, которые обслуживают 36 из 40 населённых пунктов муниципалитета. За оперативную ликвидацию последствий непогоды предприятие и отличившиеся сотрудники РЭС на этой неделе были удостоены наград за подписью главы района Андрея Гильгенберга.

- Жаловаться на погоду не имеет смысла, она лишь провела очередной тест на готовность, - пояснил начальник Ялуторовского РЭС Южного ТПО филиала АО «Россети-Тюмень» Николай Эртнер.

По его мнению, отключений было не слишком много: лишь в нескольких местах провода не выдержали нагрузки - к порывам привели падения деревьев и телевизионных антенн, но в основном сети устояли.

- Уменьшить масштаб разрушений можно только ежедневным трудом, ведь правильное содержание электроустановок, которым электромонтёры занимаются под руководством мастеров и инженеров, помогает им выдерживать напор стихий, - добавил Николай Алексеевич. 

Оперативное решение. Там, где случились небольшие ЧП, аварийные бригады появились в ближайшие часы. 27-го числа сотрудники все как один вышли на работу, трудились даже ночью, и к следующему полудню всё было восстановлено. Стенка льда достигала 12 сантиметров, и тонкие провода просто не выдержали его веса. Без света недолго пришлось посидеть жителям Карабаша и Яра, быстро возобновили подачу электроэнергии в Южной и на обесточенные улицы Бердюгино. На скорость работы электриков повлияла и своевременная техническая поддержка Тюменского автотранспортного предприятия. Дело в том, что у РЭСа на вооружении только машины оперативно-выездных бригад, а АТП как подрядная организация дополнительно предоставляет всю необходимую технику.

- Стихия такая штука - каждый год что-то происходит. В 2020-м, кроме повреждений после ледяного шторма, нам пришлось устранять последствия урагана - ветер дул со скоростью более 25 метров в секунду и валил деревья, срывал крыши, рвал провода, - подчёркивает Николай Эртнер.

Как заявляют энергетики, такие эксцессы случаются раза два в год и служат лучшим отчётом о проделанной работе. К примеру, нынче выполнен капремонт воздушной линии «Ивановка» напряжением 10 кВ и в обледенение с ней ничего не произошло, что говорит о качестве и своевременности проведённых работ.

Прогресс и сотрудничество. Быстро устранять проблемы помогают и новые технологии. Сейчас в Ялуторовском районе прошла полная цифровизация энергосистемы. У каждого потребителя установлен счётчик, которым можно управлять удалённо - включать и отключать, к тому же он автоматически передаёт показания. На 11 крупных подстанциях используются телемеханика и телеизмерения, управление ими осуществляется из диспетчерского пункта в Ялуторовске.

Немаловажным в поддержании надёжности электроснабжения Николай Алексеевич считает и тесное сотрудничество с районной администрацией и главами сельских поселений. Часто через них селяне передают просьбы и задают вопросы, на которые оперативно реагируют сотрудники предприятия. 

Как пояснил заместитель главы района Андрей Андреев, РЭС всегда готовы прийти на помощь в трудной ситуации. Одна из таких и произошла во время октябрьской непогоды. В современных условиях отсутствие электричества сразу ведёт к перебоям воды и тепла, ведь порою они неразрывно связаны друг с другом. С этим столкнулось ООО «Чайка». Как выяснилось, подводящие электросети были в порядке, но хозяйство осталось без энергоснабжения. Проблема «спряталась» в границах сельхозпредприятия. На восстановление своими силами ушло бы много времени, а животные ждать не могут: бурёнок надо доить, молоко - охлаждать. Районные энергетики оперативно пришли на помощь киёвскому хозяйству, и к вечеру штормовых суток всё было восстановлено.

Опыт и профессионализм. Этот факт также послужил поводом, чтобы поблагодарить предприятие и коллектив за проявленную компетентность и быстрое устранение неполадок. Благодарность главы района вручили электромонтёру по эксплуатации распределительных сетей Николаю Хабарову. В составе бригады он обслуживает 240 трансформаторных подстанций, 220 км линий напряжением 0,4 кВ и 560 км линий - 10 кВ. А начальник группы подстанций Александр Ляпин отмечен почётной грамотой. В его ведении - 11 подстанций напряжением 35-110 кВ общей мощностью 276,3 MBA.

Оба сотрудника - опытные профессионалы, отработали на предприятии по 30 лет. Именно на таких людях держится отрасль, и это не пустые слова. В 2019 году в конкурсе «Лидер энергетики» предприятие лидировало в рейтинге «50 лучших РЭСов страны».

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/