Медиакарта
8:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Эбием» оживляет умы

Проект «Эбием», прославившийся в Ялуторовске и за его пределами тюбетейками, сшитыми руками бабушек, вышел на новый уровень.

Развиваться - не замыкаться. В сентябре кураторы объявили об открытии нейростудии «Живой ум», но из-за ограничений, связанных с пандемией, первое занятие пришлось перенести, оно пройдёт сегодня.

– Это целый цикл встреч с нейропсихологом, где участницы будут выполнять различные упражнения и задания на улучшение памяти, внимания, работоспособности, – поясняет руководитель проекта Рамиля Канбекова.

В планах - занятия два раза в неделю, где бабушкам помогут с развитием мелкой моторики, так как она стимулирует мозговое кровообращение, а это важно для сохранения работоспособности. Для них также подобрали упражнения для поддержания умственных способностей, памяти, внимания и сохранения межполушарных связей мозга.

Каждое занятие будет состоять из двух частей: первая – подвижная, на выполнение несложных упражнений, вторая – работа в специальных тетрадях, которые сочетают в себе функционал прописей, тестов и тренажёров.

– Мы потратили немало времени на их разработку, а на прошлой неделе забрали из типографии, – пояснила Рамиля. – Это большие издания формата А4, отпечатанные на качественной бумаге, содержащие более 60 страниц с заданиями с нарастающей сложностью, от самых лёгких до более трудных. Регулярные уроки нейропсихолога с использованием этих тетрадей должны дать эффект – вернуть гибкость и скорость ума, повысить внимание и память, улучшить настроение.

Места пока есть. По словам Рамили, занятия планировалось начать первого октября, но к концу сентября начала расти заболеваемость коронавирусом, власти рекомендовали пожилым людям оставаться дома и не посещать массовые мероприятия. В итоге решено перевести проект в онлайн и стартовать с 17 ноября.

На сегодня уже зарегистрировались десять участниц из города и района, одна пока в раздумьях. Но ещё есть пять свободных мест, и если найдутся желающие, они смогут присоединиться к единомышленникам. Так что если вы татарская бабушка (от 50 лет), живущая в Ялуторовске или Ялуторовском районе, то, как говорится, милости просим. У старшего поколения много лет жизни впереди, и пусть они будут активными, интересными, насыщенными. Особенно занятия с нейропсихологом полезны для тех, кто перенёс инсульт, атеросклероз, гипертонию, а также тем, кто чувствует, что память ухудшается, труднее сосредоточиться, усилилась утомляемость. Все занятия проводятся в игровой форме и вызывают только положительные эмоции.

Удалёнку настроят. Главные условия участия в «Живом уме»: желание, наличие устройства для выхода в интернет и, конечно же, доступ в Сеть. Организаторы готовы заранее приехать к каждой бабушке и, соблюдая меры санитарной безопасности, установить программное обес-   печение. Но этот процесс не столь сложен, и с ним смогут справиться дети или внуки пожилых участниц. Кроме того, ученицы нейростудии получат необходимые для занятий карандаши, краски, пластилин, бумагу, клей, тетради. Самое главное – это желание самих бабушек, а его могут подстегнуть нынешние пандемийные условия.

– Не первый год начинания активистов «Эбиема» получают высокую оценку на муниципальном и региональном уровнях, так что аналогичного результата от них можно ожидать и на этот раз, – уверена заместитель главы города Ольга Губачёва.

Записаться на занятия можно по телефону 8-996-321-23-98 или написав в Viber, WhatsApp, Telegram на номер 8-996-321-23-78.

Автор: Евгений ДАШУНИН