Медиакарта
13:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Студенты пришли на помощь медикам

Старшекурсники ялуторовского филиала тюменского медицинского колледжа ушли на практику. Помогают медикам на скорой помощи и в больницах.

Уроженка села Гилёво под Заводоуковском Елена Рябкова до этого успела освоить строительную отрасль, но решила, что медицина подходит ей гораздо больше. Выбрала лечебное дело, будет фельдшером. В октябре среди старших курсов медицинского колледжа в Ялуторовске бросили клич: нужны добровольцы на практику в Тюмень и Заводоуковск. Рассматривали тех, кто может там жить. Откликнулись двенадцать человек. Так Елена попала в областную больницу № 12 в Заводоуковске.

- Когда пришла, процедурная медсестра была на больничном, меня взяли на замену. И до сих пор я там, уже вместе с ней. Много людей болеет, персонала не хватает, она одна не справляется.

Это не учения. В принципе, для студентов это практика. У Елены она началась 12 октября и продлится до декабря, а потом сессия, надо готовиться к экзаменам. Но сейчас всё по-настоящему. Совсем не учения и не тренировки.

- Рабочий день начинается с облачения в рабочую пижаму, на которую сверху идёт защитный костюм. Надеваем сначала комбинезон на молнии, затем завязываем длинные, до колена, бахилы. Обязательна шапочка в виде капюшона, сверху на неё вторая. Потом респиратор, а на него - маску. Завершаем очками и парой перчаток. Ни одного открытого места! Как вы думаете, какие ощущения? Сейчас более-менее привыкла, а раньше защита шуршала, как пакетики, после смены я выходила мокрая.

Не верят, пока не коснётся. По данным регионального оперативного штаба, областная больница № 12 в список восемнадцати моногоспиталей не входит. Эта функция закреплена за её филиалом в Упорово. В Заводоуковске - инфекционное отделение.

- Вы думали, я просто инъекции ставлю в кабинете? - смеётся Елена. - Нет, работаем в инфекционном отделении, где лежат с пневмониями. Пневмония - осложнение коронавируса. Но настрой вообще-то хороший у всех сотрудников, персонал очень приветливый. Процедурная медсестра - просто золото! Мама моя переживает, конечно. Ехала я как-то в такси, разговорились с водителем, он мне доказывает, мол, да ну, это всё придумали. Но я видела своими глазами. Не понаслышке. Пока люди не заболели, не почувствовали это на себе - они не верили. Не знаю, почему.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ