Медиакарта
10:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Теневые схемы под прицелом

11:11 | 17 декабря 2020

Тобольский межрайонный прокурор Валерий Пушкарёв провёл пресс-конференцию, приуроченную к Международному дню борьбы с коррупцией. Прежде всего были отмечены достижения в сфере профилактики коррупции, где удалось достичь больших показателей.

Валерий ПУШКАРЁВ:

– В этом году в ходе профилактической работы было внесено 44 представления, хотя в прошлом году их было всего 19, то есть прокурорские работники в текущем периоде почти в три раза увеличили объём работы. Основная наша профилактика была направлена на проверку фактов, отражённых в жалобах, поступивших к нам, а также посмотрели на качество заполнения чиновниками деклараций. И вот в рамках декларационной кампании нами выявлены целые пласты, над которыми предстоит кропотливая работа.

СТАТИСТИКА

В ходе осуществления надзора в истекшем периоде 2020 года Тобольской межрайонной прокуратурой выявлено 131 нарушение, в целях устранения которых внесено 44 представления, принесено 26 протестов, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях коррупционной направленности, объявлено 3 предостережения, в дисциплинарном порядке наказано 35 должностных лиц, в административном – 5. В органы предварительного следствия направлено 4 материала, по которым возбуждено 1 уголовное дело.

Недавно наша газета писала, что прокуратура планирует выйти в массы с разъяснениями антикоррупционного законодательства, особенно того, что касается такого юридического понятия, как конфликт интересов.

– В этой части мы сталкиваемся с уймой вопросов со стороны муниципальных служащих, – продолжает прокурор. – А если есть какое-то непонимание, значит, мы должны подробно, бытовым языком, донести информацию о том, что подразумевает под собой конфликт интересов, показать на примерах, какие действия могут привести к нарушениям этого закона. Мы также окажем содействие в заполнении деклараций.

Такие вот дела. В числе результатов прокурорского вмешательства отмечено, что межрайонной прокуратурой в 2020 году проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в администрации Тобольского района. Установлены факты предоставления недостоверных сведений о полученных муниципальными служащими доходах за 2017-2018 годы. В адрес главы района внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц.

По направленным материалам проверки для решения вопроса об уголовном преследовании, в июне 2020 года следственным отделом по г. Тобольск СУ СК России по Тюменской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ в отношении директора одной из муниципальных организаций района. Как стало известно, он незаконно назначил себе в качестве премии по итогам работы за 2015-2018 годы почти полмиллиона рублей.

В третьем квартале 2020 по постановлениям межрайонного прокурора к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ – незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего – привлечено 3 юридических и 2 должностных лица. Назначены административные штрафы на 240 тысяч рублей. Постановления вступили в законную силу.

По указанной в предыдущем абзаце статье в ноябре в суд для рассмотрения направлено дело об административном правонарушении, которое возбуждено в отношении должностного лица одного из муниципальных учреждений города.

За обозреваемый период с вынесением итогового решения по делу рассмотрено 3 уголовных дела в отношении 3 лиц. Среди них есть те, кто осуждён за растрату подотчётных средств (ч. 3 ст. 160, ст. 64 УК РФ), а кто-то был уличён в покушении на мелкое взяточничество (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).

На всякого взяточника… Обращает на себя внимание снижение показателя антикоррупционных преступлений. Однако комментарии прокурора по этому поводу достаточно сдержанны. Да, количество дел коррупционной направленности сократилось в разы, безусловно, работа правоохранительных органов тому способствует. Но может быть и такое, что нечистые на руку люди создают новые схемы теневых доходов, становятся более осмотрительными.

– Поэтому и мы совершенствуем свою тактику, – продолжает прокурор. – Дела такого рода у нас есть, работа по ним ведётся. Откровенных взяток в городе за этот год нами не установлено. Вместе с тем надо учитывать, что эти составы достаточно тяжёлые, латентные, то есть правоохранительным органам сложно выявлять такие факты. В суде данные дела тоже рассматриваются не так-то просто, и в этом участвуют самые опытные гособвинители. Но, несмотря на всю сложность явления, органами прокуратуры Российской Федерации и в частности Тобольской межрайонной прокуратурой ведётся непрерывный надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции с целью минимизации последствий данного явления и его искоренения на нашей территории.

Автор: Алексей ГИЛЁВ