Медиакарта
20:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё впереди

11:15 | 17 декабря 2020

Стартом нового жизненного этапа стал начавшийся учебный год для учителя биологии и химии Алины Кучумовой. Она сменила прописку: из города, где успела поработать в банковской структуре и на тобольской промплощадке, и было ещё немало других заманчивых вариантов трудоустройства, переехала в Малозоркальцево.

Село выпускницу Тобольского пединститута притягивало ещё и потому, что сама выросла в сельской местности. Сетовская школа, которую Алина окончила в 2014 году, славилась сильным педагогическим составом. Во многом это предопределило её профессиональный выбор. И, защитив диплом, новоиспечённый педагог уже представляла себя за учительским столом.

Но в городе найти работу по специальности оказалось непросто. А попасть в Малозоркальцевскую среднюю школу ей помогла федеральная программа «Земский учитель», которая реализуется в России с начала 2020 года. Проект направлен на поддержку педагогических коллективов сельских школ, где ощущается нехватка кадров. Отбор претендентов проходит на жёсткой конкурсной основе. Победители, выдержавшие заявленные требования, получат весомую денежную выплату. Узнав о заявке (школе требовался педагог по естественным дисциплинам), взвесив все за и против, не побоявшись высоких критериев отбора, Алина решилась участвовать в конкурсе. И успешно выдержала его!

Молодая учительница считает, что ей повезло на новом месте. Работают в школе доброжелательные и творческие педагоги, начиная от руководителя, талантливого организатора, вовлечённого во все сферы школьной деятельности, сложившийся, работоспособный, увлечённый общим делом коллектив. А у ребятишек (Алина Ильнаровна преподаёт биологию с 5 по 8 классы, химию – с 8 по 11 и является классным руководителем в 5 классе) глаза горят! С ними никогда не соскучишься! Понравилась и школа, новое современное здание, классы и кабинеты оснащены современным учебным оборудованием, созданы все условия для развития и воспитания умных, творческих, самостоятельных, ищущих и пытливых детей. Всем необходимым для проведения лабораторных исследований располагает химическая лаборатория. В школе есть настоящие звёздочки, которые хотят заниматься научно-исследовательской деятельностью, такие ребята – просто находка для каждого педагога.

Надо сказать, что и жилищный вопрос у земского учителя решился как нельзя удачно. Ей выделили служебную однокомнатную квартиру в новом доме, который был сдан в селе в начале года. Получить благоустроенное жильё в сельской местности, со всеми удобствами – да об этом мечтает каждый молодой специалист! Наверное, нескромно будет расспрашивать Алину о планах на будущее. Ведь у неё практически всё ещё впереди – успехи, наработки, опыт. Пожелаем активно вливаться в школьную атмосферу, равняться на коллег, которые не просто учат, а живут жизнью своих учеников.

Автор: Клара КУТУМОВА