Медиакарта
21:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора подведены предварительные итоги лабораторных исследований молочной и мясной продукции

С начала 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам было отобрано 105 проб молочной и 135 проб мясной продукции на предприятиях-производителях, в торговой сети и в социальных учреждениях Тюменской области.
Пробы были исследованы в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» г. Москва.
По результатам проведенных испытаний 28 проб мясной и молочной продукции не соответствовали требованиям Технических регламентов Таможенного союза по показателям безопасности. Так, в продукции были выявлены антибиотики (энрофлоксацин, тетрациклин, ципрофлоксацин, сульфаметазин, линкомицин), в 3 пробах мясной продукции установлены болезнетворные бактерии-листерии.
В 3 пробах молочной продукции обнаружены жиры растительного происхождения и несоответствие по массовой доле влаги.
Управлением Россельхознадзора направлены уведомления в адрес производителей продукции о принятии мер по недопущению выпуска некачественной продукции. Выдано 23 предписания о прекращении действия деклараций о соответствии, также информация направлена в Федеральную службу по аккредитации. В настоящий момент прекращено действие 18 деклараций.
В отношении изготовителей некачественной продукции возбуждены административные дела по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ, материалы направлены в Арбитражный суд.