Медиакарта
11:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

30 лет с заботой о вас

09:30 | 22 декабря 2020
Источник: Красная звезда

Пенсионный фонд Российской Федерации был образован 22 декабря 1990 года постановлением  Верховного Совета РСФСР № 442-1. К началу 90-х годов уже ощущалось, что существовавшая ранее система государственного управления финансами пенсионного обеспечения, созданная в советские времена, полностью исчерпала свой потенциал.

     В 2002 году было создано Государственное Учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Викуловском районе, его начальником была назначена Аветисян Зинаида Аршаковна.

     Создание Управления осуществлялось не с нуля. С 1991 года на территории района работали уполномоченные (Зинаида Аршаковна Аветисян и Татьяна Михайловна Погорелова, Тамара Александровна Асеева) Отделения Пенсионного фонда по Тюменской области, в ведении которых был учёт средств обязательного пенсионного страхования. В 1999 году началось внедрение персонифицированного учёта, где фиксируются все платежи, сделанные работодателями в интересах своих работников. В 1999-2001 гг. создавалась база данных застрахованных лиц – открывались индивидуальные лицевые счета работающим, студентам, школьникам, пенсионерам.

      С 2002 года была осуществлена передача полномочий по назначению и выплате пенсий ГУ-УПФР в Викуловском районе Тюменской области из системы органов социальной защиты населения.

      С 2009 года Управление возглавлял Шепер Юрий Викторович до 2017 года, когда произошло слияние Викуловского, Сорокинского, Сладковского, Абатского и Казанского районов с г. Ишимом в Управление Пенсионного фонда в г. Ишиме (межрайонного).

       В Клиентской службе (на правах отдела) в Викуловском районе состоит на учёте: 2400 застрахованных лиц, 363 страхователя, 5150 пенсионеров, 3029 получателей ежемесячных денежных выплат и социальных выплат, более 1300 получателей материнского (семейного) капитала .

     Вопросы, входящие в компетенцию Управления:

·персонифицированный учет пенсионных прав участников системы обязательного пенсионного страхования;

·взаимодействие с работодателями-плательщиками страховых пенсионных взносов;

·установление страховых пенсий. Среди них (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсии военнослужащих и их семей, социальные пенсии;

·назначение и реализация социальных выплат отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, инвалидам вследствие военной травмы, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и другим категориям граждан;

·назначение и реализация федеральной социальной доплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе

·оказание совместно с региональными органами власти адресной помощи пенсионерам;

·выдача сертификатов на получение материнского (семейного) капитала;

·формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений;

  установление единовременной, срочной выплаты, накопительной пенсии за счет средств пенсионных накоплений;

·реализация Программы государственного софинансирования пенсии.

   Сегодня в Клиентской службе (на правах отдела) в Викуловском районе работают 6 человек. За 2020 год в Клиентскую службу обратилось более 4 тысяч человек, из них через электронные сервисы – 860, письменных заявлений – 865, через МФЦ – более 60, дано устных консультаций – 311, на заблаговременную оценку пенсионных прав обратилось более 100 человек, сделано более 312 запросов о подтверждении стажа и заработной платы.

         В связи с распространением  коронавирусной инфекции личный приём граждан в клиентских службах ограничен, поэтому основную массу услуг населению мы оказываем дистанционно с использованием электронных сервисов – портала госуслуг и сайта ПФР. Услуги, которые невозможно предоставить гражданину дистанционно (например, оформление документов для выплаты социального пособия на погребение, подача заявлений на социальные выплаты семьям с детьми, находящимися под опекой), мы оказываем по предварительной записи. Записаться на прием можно по телефонам горячей линии, а также через сайт ПФР.

      Тридцать лет работники ПФР верны своему делу, каждый день своим трудом своей заботой о людях доказывают, что Пенсионный фонд России — это могучая сила, высокая ответственность и надежные специалисты, которые справятся с любыми целями и поставленными задачами на благо людей.

   С юбилейным праздником вас, специалисты ПФР, граждане Викуловского района, доброго всем здоровья, благополучия и всего хорошего!

Наталья МЕХОВИЧ, руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Викуловском районе