Медиакарта
19:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

По щучьему велению

15:28 | 25 декабря 2020
Источник: Призыв

Хотите загадать желание, попросить чего-нибудь у щуки? У вас есть такая возможность. Даже щуку в проруби ловить не надо – за вас это сделала творческая бригада волонтёров под руководством Екатерины Выдриной.
Изумительной красоты резная снежная композиция за два дня возникла возле районного Дворца культуры. Чтобы лучше рассмотреть Емелю на печи, даже водители сбавляют скорость, не говоря о прохожих. Щуку же – сказочно большую, с оригинальными пятнами-узорами вдоль туловища – во всём великолепии можно рассмотреть со стороны РДК. Детали фигурной композиции продуманы до мелочей: каждый кирпичик на своём месте, вёдра с коромысла свисают, брошенные нерадивым хозяином, в печи стоят чугунки, мечтательный взгляд ленивого Емели, выражение глаз щуки…
Да что я рассказываю, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! А ещё заразиться (в хорошем смысле, а не в привычном для 2020 года) идеей создать свои снежные фигуры. По примеру волонтёров – снежного скульптора Екатерины Выдриной и её помощников Алексея Ларионова, Алексея Семёнова, Анастасии Семёновой, Марии Ивановой, Ларисы Савельевой – украсить придомовые территории, подарив праздник односельчанам и, прежде всего, себе.
– Замечательно, когда есть люди, которые на добровольных началах создают шедевры, дарят, таким образом, позитив и хорошее настроение, – комментирует директор Центра культуры и досуга Ольга Овсянникова. – Екатерина Дмитриевна – талантище! Уехав несколько лет назад из района, не забывает юргинцев. Вот и в этом году решила поднять им настроение, выступив с инициативой поставить снежную фигуру в Палецкой. Основа для композиции – огромный куб из снега – задача не из лёгких, а потому группа волонтёров обратилась в РДК за помощью. В результате решили: возле районного учреждения культуры такая монументальная работа будет уместнее, здесь увидят её намного больше человек. В помощь были наши специалисты Алексей Горбунёв, Валерий Брагин, Сергей Чертков и Роман Пальшин.
У творческой бригады были свои сложности: снега мало – да и тот не был липким, приходилось его смешивать с водой и этой смесью практически голыми руками работать над скульптурой. Согласитесь, труд колоссальный! Результат же оправдал ожидания: мимо Емели на печи без улыбки не пройдёшь…

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой