Медиакарта
15:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сказка на набережной

02:04 | 24 декабря 2020

– Я каждый день гуляю по набережной, еще вчера тут ничего не было. А что, теперь и здесь что-то будет? – спросила меня женщина в белом лыжном комбинезоне.

Ответ был очевиден. Хотя, может, и невероятен. На набережной напротив конторы пароходства буквально за один день установили высокую, украшенную разноцветными гирляндами, елку. А почти ближе к воде разместились три большие фигуры оленей, запряженных в рождественские сани. Рога у оленей серебрятся, как будто покрыты инеем. Красота!

Эти светящиеся арт-объекты – праздничный подарок, подготовленный компанией «Фортум». Почему олени? Потому что в скандинавском эпосе (а компания «Фортум» из Финляндии) и культурных традициях народов России олени являются символом приближения Нового года и Рождества.

С наступающим Рождеством и Новым годом тюменцев поздравил Сергей Комарь, директор регионального развития ПАО «Фортум», он пожелал всем трижды крепкого здоровья, удачи, успехов и исполнения желаний.

На набережной, начиная с этой недели, организована и ярмарочная торговля.

– Акцент на ярмарке сделан на товары тюменских товаропроизводителей, – сказала Елена Еремина, директор департамента потребительского рынка. – Предновогодняя ярмарка организована для того, чтобы во время зимних прогулок с детьми можно было не только полюбоваться на красоту, но и познакомиться с работой тюменских мастеров, совершить запоминающиеся покупки – выбрать детские игрушки или ремесленные поделки, попробовать свежую выпечку, выпить кофе, узвар, создать себе прекрасное праздничное настроение.

Фото Павла Моргуна

Автор: Инна Горбунова