Медиакарта
1:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Правильное понимание долга

02:06 | 24 декабря 2020

Бронзовый портрет на стене дворца «Пионер». Человек на портрете смотрит прямо, словно хочет спросить: «А ты все сделал, что должен?»

Я знаю, о чем он спрашивает. Я знаю, что он имеет право спросить.

Человек с портрета – Артур Ольховский, знаменитый поисковик, который три десятка лет организовывал поисковые отряды, поднимавшие на полях сражений Отечественной войны останки павших бойцов. Артур Ольховский и его отряды, выполняя долг памяти, возвратили из забытья многие имена.

Артур умер год назад. Ровно через год появилась на стене «Пионера», где он работал много лет, бронзовая доска-напоминание.

Память должна сохраняться. Забытых, пропавших без вести солдат не должно быть… Эти слова его зажигали сердца и вели в поиск молодых. Под Новгород, где за деревней Мясной Бор погибла в июне 1942 года 2-я ударная армия… На речку Западная Двина, где полегла одна из тюменских дивизий первого года войны.

Надо было видеть, как загорались глаза подростков и как менялись их лица, когда они возвращались домой…

Вечером во вторник, когда была открыта мемориальная доска, в холлах дворца развернулась выставка. С одной стороны – отчет о многих годах поиска, начавшихся с отряда «Савояр», созданного Ольховским. А с другой – как бы рапорт ушедшему командиру: мы не остановились, мы продолжаем твое дело. И еще как иллюстрация к словам Руслана Кухарука, тюменского мэра, в которых он на мемориальном митинге напомнил любимое выражение Артура Ольховского: «Слова „никто не забыт и ничто не забыто“ надо подтверждать делом».

А пока шел этот митинг, я вспоминал встречи с Ольховским. И в зале заседаний городской Думы, депутатом которой он был. И под Мясным Бором, на небольшом кладбище, где скромными табличками и пробитыми касками отмечены братские могилы солдат, которых нашли Артур и его ребята. И в областном военкомате, когда он с жаром убеждал полковника Моторина в необходимости скорейшей – пока бумага еще терпит – передачи документов военной поры в государственный архив.

И это случилось, к сожалению, уже после смерти Ольховского. Как мне сказала вчера директор госархива Тюменской области Ольга Тарасова, документы двадцати райвоенкоматов области уже оцифрованы. История, память, имена солдат прошедшей войны сохранятся для будущих поколений.

И вот еще о чем подумалось в этот вечер. Артур сам принял на себя долг Отечества, который Отечество не смогло или не успело отдать. Может быть, самый тяжкий и самый важный долг – долг перед защитниками родной земли. Он собрал и сохранил память о них. Более того, он научил брать на себя этот долг и хранить эту память совсем юных мальчиков и девочек, показав им, что именно это дело и есть любовь к Родине, а не только красивые слова. Мальчики и девочки ему поверили. Мне думается, что они очень любили своего старшего товарища. В мемориальный вечер в их глазах можно было прочесть и эту любовь, и гордость за него.

Фото Павла Моргуна

Автор: Рафаэль ГОЛЬДБЕРГ