Медиакарта
14:37 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:52 | 25 декабря 2020

Увлекательный новогодний отдых

По информации начальника отдела культуры, молодёжи и спорта Оксаны Орлик, в учреждениях дополнительного образования в период с 26 по 31 декабря будет работать лагерь дневного пребывания детей (пять рабочих дней, 27 декабря –  выходной). Сформированы группы по 15 человек. Ребята будут отдыхать в Доме творчества и Детской школе искусств с 9 часов утра и до половины третьего, без сончаса. Их ждут различные познавательные и развлекательные игры, викторины, конкурсы, а, значит –  интересный и увлекательный отдых.

 Для малообеспеченных семей питание бесплатное, а остальным доплата составит 407 рублей 50 копеек.

Празднику быть!

Приближается всеми любимый Новый год. Центр села Армизонское уже «примерил» сияющий красивыми огнями праздничный наряд. Украшены фасады и здания учреждений и организаций, да и многие жители не остались в стороне и преобразили свои дома…

К сожалению, в связи с пандемией массовые мероприятия отменены, но всё же работники районного Дома культуры порадуют армизонцев небольшой новогодней программой. Как сообщила начальник отдела культуры, молодёжи и спорта Оксана Орлик, она начнётся в ночь с 31 декабря на 1 января в 00.40 ч. у крыльца ДК и будет продолжена в течение 15 минут после фейерверка, который состоится в 00.50 ч.

– В декабре 2020 года культработниками РДК планируются и уже проводятся заказные мероприятия – индивидуальные поздравления Деда Мороза и Снегурочки на дому, – сказала Оксана Орлик. – В рамках поддержки медицинских работников, совместно с местным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», организован конкурс рисунков. Выставка будет оформлена на первом этаже поликлиники  30 декабря. А 29-го состоится новогодний утренник для  детей медработников. В сельских Домах культуры тоже пройдут утренники для неорганизованных детей, а праздничные программы продлятся до полуночи. В будущем – 2021 году – в январские каникулы с 1 по 10 января запланировано несколько мероприятий. Также в Физкультурно-оздоровительном центре будет производиться прокат коньков и лыж.

Мероприятия пройдут с соблюдением всех мер предосторожности.

Программа по переселению из ветхого жилья в действии

Для встречи с заместителем главы района по вопросам ЖКХ и строительства Мрзабеком Садиновом послужил замечательный повод – расселение 4-квартирного жилого дома по улице 30 лет ВЛКСМ, 44, который признали не пригодным для проживания.

– Три квартиры находятся в муниципальной собственности, а одна –  в частной, – сказал Мрзабек Зейнешович. – Две семьи были отселены ранее, настала очередь остальных. Из местного бюджета выделено почти 3 млн. 800 тысяч рублей на приобретение новых квартир в благоустроенном многоэтажном доме по улице Рабочая. Договоры составлены, ключи отданы и люди заселяются.

– Какая судьба ждёт ветхое жильё?

– Расселённый дом начали отключать от коммунальных систем – централизованного отопления и электросетей, а после Нового года он пойдёт под снос, – разъяснил Мрзабек Садинов.

– Есть планы по использованию освободившейся площади?

– Ничего конкретного сказать не могу, всё будет зависеть от имеющихся возможностей. Первым делом, конечно, хотелось бы придомовую территорию привести в порядок, благоустроить, расширить стоянку. В этом году туда уже завезли грунт, чтобы поднять площадь...

– Новый дом полностью заселён?

– Процесс продолжается, хотя в резерве осталась одна квартира  для сирот.

– А на какие категории граждан рассчитано жильё?

– На разные. В нём есть служебные квартиры, социального найма, для ветеранов, сирот и переселенцев. Люди довольны новыми квартирами, в которых сухо и тепло.

Депутаты-волонтёры спешат на помощь

Непростым для россиян выдался нынешний 2020 год. Пандемия коронавируса длится уже не один месяц. Особенно трудно приходится гражданам возрастной категории.

Как рассказала глава Южно-Дубровинского сельского поселения Марьяна Королюк, депутаты сельской Думы тоже не остаются в стороне и оказывают односельчанам посильную помощь. На автомобиле местной администрации Наталья Шмидт доставляет продукты и лекарства пожилым людям, находящимся на самоизоляции. Айнагуль Научинова помогает оплатить коммунальные услуги. И это далеко не весь перечень, казалось бы, незначительных, но таких нужных дел.

Надеемся, что скоро закончится период  испытаний, а стремление помогать и приносить пользу людям, никогда.

В ожидании сказки!

Новый год стучится в двери! Это – праздник чудес, и с его приходом дома наполняются необычной сказочной атмосферой. И в дошкольных учреждениях района тоже ждут встречи с волшебством, когда можно будет водить хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой и получать от них подарки.

– В нашей группе «Ягодка» подготовка к празднику ведётся вместе с детьми и родителями. Мы украсили группу, окна и, конечно же, нашу красавицу-ёлочку, – рассказывает воспитатель детского сада «Солнышко» Светлана Комарова. – А ещё торжественно открыли «Мастерскую Деда Мороза», в которой с увлечением мастерим всякую-всячину. Также ребята с удовольствием разучивают стихи, песни, танцы, ведь впереди их ждет «Новогоднее приключение Снеговика», встреча с любимыми сказочными персонажами.