Медиакарта
16:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В год Быка – с уверенностью в завтрашнем дне

13:19 | 30 декабря 2020
Источник: Призыв

Здоровое сбалансированное питание, чистая вода, прогулки на свежем воздухе, приятная музыка, видео-трансляции и фото в соцсетях. Думаете, это мечты о новогодних каникулах? Нет, это реальная жизнь, правда, устроили её для лабинских абердин-ангусов.
– Многие учёные после длительных наблюдений признают, что музыка не только улучшает настроение животных, но и повышает активность и аппетит. На нашей ферме появилось музыкальное сопровождение – в каждой секции установили звуковое оборудование, так что музыку слышно по всей территории. В основном звучат спокойные классические мелодии, кантри, джаз, они помогают снизить стрессовые факторы, – поясняет зоотехник ООО «Согласие» Татьяна Сухова. – Одно из условий получения мягкой и сочной говядины – отсутствие стресса, известно, что его гормон кортизол негативно влияет на качество получаемого мяса.
Поголовье стада на лабинской откормочной площадке увеличивалось в течение года и сейчас доходит до тысячи голов. А в 2021 году в Лабино должны прибыть иностранцы – хозяйство планирует закупить партию ирландских абердин-ангусов. С учётом ожидаемого приплода специалисты рассчитывают на увеличение поголовья к концу следующего года до 1700 животных.
Также в планах хозяйства – получение первой продукции и реализация охлаждённых полуфабрикатов, так что уже весной мраморную говядину местного производства будем искать в фирменных магазинах «Согласие». К слову, посмотреть, как выращивают животных, узнать об особенностях их содержания может каждый – у фермы появился аккаунт в инстаграме и первые подписчики.


По восточному гороскопу 2021-й будет годом белого металлического быка. И пускай на откормочной площадке в Лабино нет ни одного белого животного, будем надеяться, что грядущий год принесёт нашему району спокойствие, решительность и уверенность в завтрашнем дне, как обещают астрологи.

Автор: Татьяна АГАПИТОВА. Фото со страницы в Инстаграме