Медиакарта
19:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудолюбие – в чести

15:32 | 30 декабря 2020
Источник: Призыв

Символ наступающего года – бык. Это ли не стимул, чтобы привести в хлев молоденького бычка, который, как утверждают астрологи, ценит трудолюбие, честность, семейные узы, помогает привлечь удачу и благополучие в семью?

Несмотря на то, что живём в сельской местности, многие уже давно вживую не видели это сильное и выносливое животное. Сегодня редкий двор, где его встретишь – даже телёнком. Разве что в крепком личном подсобном хозяйстве – таком, как у Любови Нефёдовой из Шипаково.
Люба Коновалова была с детства привычна к труду, отчий дом в деревне Дегтярёвой всегда славился большим подворьем – и это по меркам того времени, когда в каждом дворе содержалась живность. Не было и года, чтобы по двору не бегали куры и гуси, стаи не пустовали – даже в зиму содержалось до четырёх голов крупного рогатого скота, до пяти свиней. Люба и её старшая сестра Татьяна помогали родителям по хозяйству: вычистить хлев, напоить телят, проводить гусей через дорогу на речку – легко!

Труд стал основой воспитания и в собственной семье. С мужем Владимиром ставку сделали на развитие ЛПХ – продолжая традицию родителей Любы, старались разнообразить двор животными, так начали заниматься овцеводством и кролиководством, получая диетическое мясо и шерсть, из которой хозяйка вязала тёплые вещи. Когда супруга не стало, вся надежда осталась на сыновей Сашу и Женю: стоя за прилавком шипаковского сельского магазина, мама могла не переживать – мальчики накормят скот, нарвут траву цыплятам, выпустят в загородушку кур и индюков. Кстати, старший Александр сегодня живёт в Лабино, на подворье многодетной семьи Нефёдовых есть корова, телята и целый птичник из кур, фазанов, перепёлок. Как-то от бабы Любы внуки получили в подарок ослика – его по просьбе мамы из тюменского питомника доставил Евгений. Радости было! В долгу не остались – привезли Любови Николаевне трёх поросят.

Когда семья Нефёдовых стала замещающей, приёмные дети приняли трудовую эстафету. Что представляет на сегодня подсобное хозяйство? «Вы бы летом приехали! Посмотрели бы на моих цесарок – каждый год беру их плюсом ко всей живности. А сейчас – что… только десятка три кур да привезённые недавно из Лабино три поросёнка», – для привыкшей к большому подворью хозяйки это – не показатель.

Надо сказать, в семье Любови Николаевны всегда предпочтение отдавалось своим продуктам – не только животноводческим, но и выращенным на огороде. Одних только помидоров готовит на зиму – в маринаде, в виде кетчупа, томатной пасты и сока – столько, что хватает до следующего урожая. Она замечательный кулинар, для которого не проблема за считанное время напечь гору пирожков или сдобных булочек, а ещё домочадцы любят пироги, пиццу, шаньги, где основные ингредиенты – продукты с подворья.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из семейного альбома