Медиакарта
18:15 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Губернаторская ёлка собрала одарённых детей

18 и 19 декабря талантливые дети Тюменской области в очередной раз собрались на Губернаторской ёлке. Быть отличником - не главный критерий отбора. Приглашения получили ребята, которые добились высоких результатов в творческой, спортивной и научной деятельности.

Приглашение на главную елку Тюменской области получили 10 учащихся школ Уватского района.
Константин Казанцев, учащийся Уватской школы, член юношеской сборной Уватского района по лыжным гонкам и биатлону. Обладатель золотого знака отличия ГТО, выпускник отделения эстрадного вокала и хореографии отделения Детской школы искусств, волонтер и надежный друг.
Не уступает Косте в спортивных достижениях Полина Захарова, ученица Уватской школы. Она также имеет золотой знак ГТО, призер районных и областных соревнований по настольному теннису.
Алиса Леонова - восходящая звезда Уватского района в легкой атлетике, отличница учебы, активная участница международных, областных, районных, сельских конкурсов и выставок рисунков.
Александра Чусовитина получила приглашение на Губернаторскую елку благодаря своим певческим и танцевальным способностям.
Анна Шеремет, ученица Ивановской школы, уже прославленная пловчиха. В свои 14 лет она занимала призовые места в областных соревнования и соревнованиях Уральского федерального округа.
Ученица Туртасской школы Анастасия Кузьмина - творческий человек. Она становилась победительницей международных фестивалей творчества детей и молодежи «Золотые купола», «Берег мечты».
Большой интеллектуал в свои 12 лет ученик Туртасской школы Евгений Давиденко. Неординарные умственные способности Евгений успешно демонстрировал в районной интеллектуальной игре «РИСК», в онлайн-олимпиаде «Будьте добры!», Всероссийском конкурсе «КИТ - компьютеры, информатика, технологии».
Побывали в областной столице юный фотограф Дарина Славина, начинающие певицы Полина Стародубцева и Полина Серебрянникова из Туртасской школы.
Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки в этом году организаторы отошли от традиционного формата проведения праздника. Сократилось и количество участников: если в прошлые разы на Губернаторскую елку приезжали около 900 школьников, то сейчас пригласили лишь 600. И даже эту группу ребят разделили на два потока. Первый поток из 300 человек с 26 территорий Тюменской области находится на базе детского центра «Ребячья республика», во втором - ребята из Тюмени и Тюменского района собрались на праздник в городском Большом драматическом театре.
Для того чтобы попасть на спектакль, школьники прошли предварительный медицинский осмотр. К сожалению, четырем приглашенным детям из нашего района не удалось побывать на елке из-за нового правила.
Организаторы позаботились о соблюдении санитарных норм. Каждый участник получил наборы с защитной маской, антисептиками и перчатками. Группы детей проходили в зал по определенной схеме и рассаживались через кресло. Из-за ограничений отменили все интерактивные мероприятия в холле, где раньше проходили мастер-классы, выступления творческих коллективов и игры.
По традиции к ребятам обратился губернатор Тюменской области Александр Моор, который подчеркнул, что год выдался непростым и научил соблюдать дистанцию, мыть руки, удаленно общаться и учиться онлайн. Он похвалил ребят за серьезные победы на олимпиадах, выставках, фестивалях, соревнованиях и пожелал им дальнейших успехов. Каждый участник праздника получил сладкий подарок.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА