Медиакарта
13:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда вперёд и ни шагу назад!

15:28 | 06 января 2021
Источник: Призыв

Беседуя с молодым учителем Юргинской школы Вероникой Волковой, отметила для себя её неиссякаемую энергию, какой-то невероятный заряд бодрости и оптимизма. Переживая в своей жизни удачи или разочарования, эта молодая женщина прежде всего отмечает для себя – какой положительный опыт она приобрела в результате?

Три сестры

Вероника – младшая из трёх сестёр. Она младше Виолетты на год, а Виктории – на десять минут, с ней они двойняшки. Сёстры родились в Казахстане, в городе Щучинск Акмолинской области. После распада Советского Союза много родственников со стороны мамы, Татьяны Борисовны, эмигрировали в Германию. А сама она всегда хотела переехать в Россию. Семейные обстоятельства сложились так, что в конце 90-х она с тремя маленькими дочками приехала в Сибирь, в незнакомый Юргинский район. Родные остались в Казахстане.
В школу девочки пошли уже в Юргинском, и вышло так, что втроём учились в одном классе.
– Нас приняла Лидия Григорьевна Бутакова, она была нашим первым учителем. Думаю, ей было нелегко, но интересно. Хотя мы внешне отличаемся друг от друга, всё-таки не так часто в одном классе учатся трое детей из одной семьи. Мы ей благодарны за всё, она не только дала первые знания, но и привила любовь к школе, учёбе и спорту, – признаётся Вероника.
В школе сестёр Волковых интересовало многое – они участвовали во всех школьных мероприятиях, посещали спортивные секции. Втроём учились в художественной школе – на этом настояла мама. Втроём пришли в волонтёрский отряд «Перекрёсток». Втроём сдавали экзамены. Татьяна Борисовна одна воспитывала дочек. Как бы трудно ни было, старалась дать своим девочкам всё. На линейке первого звонка у них обязательно были красивые белые банты, а чтобы дети учились в художественной школе, порой приходилось отдавать последние деньги. Ещё мама мечтала, чтобы её дочери получили достойное образование.
– Мама всегда учила быть самостоятельными. Можно сказать, она давала нам не рыбу, а удочку. И всегда поддерживала, вселяла уверенность – говорила, что мы умницы, мы молодцы, мы лучшие. А мы чувствовали эту поддержку и старались оправдать мамины ожидания, не могли её подвести, – говорит собеседница.

Студенческие годы – лучшие

Окончив Юргинскую школу, сёстры поехали поступать. Вероника и Виктория – в Тобольский пединститут. Одна – на факультет физической культуры, другая – на факультет иностранных языков. Виолетта подала документы в Тюменский педколледж.
Как и в школе, в институте Вероника была активисткой – первокурсникам объяснили, что самые активные, спортивные и имеющие отличные оценки будут получать повышенную стипендию. Это было хотя и не главным, но хорошим стимулом для студентки. И с первого курса она старалась выступать за факультет – на спортивных соревнованиях, в конкурсе «Мистер и Мисс Тобольского пединститута», в Менделеевских чтениях, в профсоюзных форумах. Да и с учёбой дела складывались отлично – на вручении дипломов выпускница получила документ с красной обложкой. Сейчас она вспоминает студенческие годы как прекрасное время:
– Молодым интересно всё – можно выбрать занятие по душе, можно попробовать себя в чём-то новом, открыть в себе новые таланты, новые качества, узнать, на что ты способен. Было трудно, но увлекательно!
Учась в Тобольске, Вероника часто участвовала в эстафетах, забегах, на практике помогала проводить городские соревнования по лёгкой атлетике. Там она поняла, что тренеры бывают разные, и многие из них – настоящие фанаты своего дела.
– Как Валерий Иванович Захаров у нас – энтузиаст, отдаёт все силы тренерской работе, там тоже были уникальные люди. Николай Пантелеймонович Гайдым – заслуженный тренер Украины, Леонид Алексеевич Клевачёв – мог в одиночку организовать и провести первенство города у школьников. У каждого чему-то научилась – как тренировать начинающих, как проводить соревнования, как быть строгим для ребёнка, оставаясь для него авторитетом, – делится Вероника.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Агапитова. Фото Анастасии Деяновой