Медиакарта
0:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр: 2020 год обозначил приоритетные направления в оказании госуслуг

Тюменский Росреестр непрерывно повышает процент электронных услуг ведомства

За 11 месяцев 2020 года за получением услуг Росреестра в Управление Росреестра и Филиал ФКП по Тюменской области обратилось 1 682 385 заявителей.

Проведена регистрация 414 775 прав, сделок, ограничений прав, совершено 115 777 учетных действий и 29 529 одновременных действий по учету и регистрации. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года общее количество учетно-регистрационных действий увеличилось на 5%.

Среднее количество учетно-регистрационных действий, совершаемых Управлением в день, составило 2 489.

В период ограничительных мероприятий, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции, ведомство продолжает работу в штатном режиме, рассмотрение заявлений о кадастровом учете и регистрации прав осуществляется Управлением в установленные сроки.

Роль Росреестра при организации бесперебойной работы по приему и оформлению заявок от участников рынка в период ограничений, вызванных пандемией, крайне важна. Значительно увеличена доля сделок в электронном формате, что позволяет не только ускорить и упростить регистрацию, но и исключает необходимость посещения гражданами мест скопления людей, в частности, МФЦ.

По состоянию на 30.11.2020 поступило 104 173 заявления о государственной регистрации недвижимости в электронном виде, что составило 35,6% от общего количества поступивших заявлений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года доля электронных заявлений увеличена на 45,2%.

Доля заявлений в электронном виде, поступивших от органов власти, составила 97,5%. Застройщиками направлено 47,8% электронных заявлений. Количество электронных документов, представленных нотариусами, увеличено на 14,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Планом мероприятий по реализации федерального проекта «Ипотека» национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено, что к 31 декабря 2022 г. процент ипотечных сделок крупнейших банков полностью в электронном формате должен составить 20%.  Доля электронной регистрации ипотеки в Тюменской области составляет 39,8%, в сравнении с 2019 годом значение увеличено в 2,7 раза.

«Ведомство уделяет особое внимание оптимизации процесса регистрации ипотеки в связи с увеличением количества сделок благодаря льготным программам, - отметил руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв. -  Уже сегодня регистрация по льготной ипотеке осуществляется в течение 2-х дней. По итогам действия программы на 1 декабря Тюменская область на первом месте среди субъектов УрФО по количеству зарегистрированных «льготных ипотек».

Впервые совершить регистрационные действия за собственника может не только банк, риелтор или нотариус, но и застройщик - в августе текущего года тюменским Управлением зарегистрировано первое право собственности дольщика по заявлению застройщика.

Отдельное внимание уделяется Управлением развитию электронного взаимодействия при регистрации договоров долевого участия (ДДУ). Порядка 70% заявлений о регистрации договоров поступает в электронном виде. 75,6% ДДУ зарегистрировано с применением эскроу-счетов.

В числе наиболее востребованных электронных услуг Росреестра – получение сведений из ЕГРН. Доля запросов о предоставлении сведений из ЕГРН, поступивших в Управление и Филиал Кадастровой палаты в электронном виде составила 95,6%.

Реализация проекта Росреестра по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями

В сентябре 2020 г. Управление совместно с Правительством Тюменской области приступило к реализации мероприятий  Дорожной карты по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями на территории Тюменской области, предусматривающей мероприятия, направленные на обеспечение полноты и качества данных ЕГРН, сокращение сроков оказания государственных услуг в учетно-регистрационной сфере, предоставления сведений, активизацию работы по достижению показателей Целевых моделей по регистрации прав и кадастровому учету.

Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку Тюменской области. Наличие данных сведений в значительной степени влияет на формирование консолидированного бюджета Тюменской области по имущественным налогам и сборам, а также обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов в регионе.

Вовлечение земельных участков и территорий в жилищное строительство

В рамках исполнения поручений Президента и Правительства Российской Федерации Росреестром проведен анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности
их вовлечения в жилищное строительство. На территории Тюменской области данная работа проведена при участии представителей территориальных органов федеральных органов власти и региональных органов власти, вошедших в состав Оперативного штаба, созданного на базе Управления. 

Инвестиционный климат. Национальный рейтинг

Совместно с Правительством Тюменской области продолжена реализация мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата субъекта.

По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата 2020, проводимого Агентством стратегических инициатив, значения всех показателей Тюменской области по направлению «Эффективность процедур по регистрации прав собственности» вошли в группу «А»,
что означает максимально высокий балл.

«На сегодняшний день Росреестром предоставлены все инструменты – и законодательные, и технические -  необходимые для получения услуг в сфере недвижимости, - отметил Владимир Кораблёв. – Осведомлённость наших заявителей о новейших возможностях в области регистрации и учета способствует качественному получению услуг: выбору наиболее комфортного способа обращения, минимизации затрат, и, как следствие, удовлетворенности её результатом».

Взаимодействие с предпринимательским сообществом выстроено по принципу конструктивного диалога и носит разноплановый характер от методической помощи в рамках семинаров до выездных мероприятий, на которых специалисты Управления оказывают практическую помощь в получении услуг Росреестра.

«Своей первоочередной задачей считаем современный подход к предоставлению государственных услуг, - сказал руководитель Управления. – Он проявляется в минимизации затрат со стороны заявителя, удобстве доступа к услуге и упрощении ее получения».

Владимир Кораблёв отдельно отметил, что существенное значение здесь имеет тот вклад, который своей профессиональной работой вносят застройщики, представители сообществ кадастровых инженеров и риелторов, а также иные участники рынка недвижимости. Именно качество совершаемых ими действий и подготавливаемых документов, позволяет достигать общего положительного результата для заявителей.

---

Мероприятия в различных сферах деятельности Управления успешно реализованы в 2020 году во взаимодействии с Правительством Тюменской области, Прокуратурой Тюменской области, Уполномоченным по защите прав предпринимателей Тюменской области, Департаментом имущественных отношений Тюменской области, Главным управлением строительства Тюменской области, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области и Фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов Тюменской области, Комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области и другими государственными органами, а также органами местного самоуправления, представителями предпринимательского и профессионального сообществ. Эффективность взаимодействия напрямую влияет на качество предоставления государственных услуг. Работа будет продолжена.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области