Медиакарта
14:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместо сцены - грузовик

10:00 | 31 декабря 2020
Источник: Знамя правды

В настоящее время при каждом сельском Доме культуры в нашем районе есть небольшие уличные эстрады и всё необходимое для культурных мероприятий и народных гуляний. Но так было не всегда. Мы расспросили специалиста Упоровского ЦКД Галину ЛипухИнУ о самом ярком, по её мнению, праздновании Нового года, устроенном работниками культуры.

- Упоровская традиция встречать Новый год на площади районного Дома культуры заложена 20 лет назад. Тогда мы переходили из второго в третье тысячелетие, и творческие работники ДК решили организовать праздник необычно: под чистым звёздным вечерним небом и именно 31 декабря. Правда, условий для проведения уличных гуляний не было никаких. Но мы решили воплотить грандиозную задумку в жизнь. Работа над подготовкой новогодней программы вдохновляла весь коллектив. Готовили театрализованную эстрадную шоу-программу с музыкальными номерами, разрабатывали и шили костюмы, учили наизусть тексты и репетировали. Весёлое и шумное представление назвали «Приключение в новогоднем лесу».

Героями были популярные персонажи русских народных сказок и, конечно, возмутители спокойствия: Баба Яга, Леший и Волк. Они готовились отобрать у Деда Мороза и Снегурочки новогодние подарки. Сюжет развивался в стиле жанра и был украшен песнями в живом исполнении, конкурсами, весёлыми розыгрышами призов, поздравлениями с наступающим Новым годом. Сейчас мы с юмором вспоминаем, что эстрадной площадкой тогда послужил культуровский грузовик с откинутыми бортами. На нём мы установили прожекторы, колонки и микрофоны. Некоторые лампы освещения были развешаны на деревьях, а электроэнергия выведена переносками из Центра детского творчества (современное здание детской школы искусств). В центре площади стояла и сверкала огнями большая новогодняя ёлка. Постепенно к ней переместилось всё основное действо. Гости праздника пели и водили хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой. Площадь была забита людьми. завершилось мероприятие само собой, когда основная масса народа разошлась по домашним застольям. Это было необычно, приятно и весело. С тех пор и прижилась эта традиция - встречать Новый год народным гулянием. Ей последовали и другие дома культуры. А вскоре была построена эстрада (в 2002 году), приобретены разборные сцены, уличная звуковая аппаратура и освещение, а также комплекты костюмов ростовых (утеплённых) кукол и новогодних персонажей.

Автор:  Вера ХАЛАЕВА.