Медиакарта
5:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Одна из первых начала работать в «ковидной» бригаде

10:00 | 05 января 2021
Источник: Знамя правды

В марте 2020 года были объявлены первые ограничения, связанные с новой коронавирусной инфекцией. Тогда же при Упоровской поликлинике была создана специализированная бригада для оказания помощи больным на дому.

 О буднях «ковидной» бригады (так её стали называть в просторечии) корреспонденту районной газеты рассказала фельдшер с почти 30-летним стажем Татьяна УСОВА:

 – Наша бригада работает в ежедневном режиме по всему району. В состав её должны входить люди не старше 65 лет, без хронических заболеваний. У нас так и есть. Выездная группа – водитель и фельдшер – посещают больных коронавирусом на дому. 

Непосредственную координацию осуществляет врач-терапевт Светлана Рязанова. Она контролирует ход лечения пациентов и принимает все решения по снятию их с учёта.

– Татьяна Петровна, что входит в ваши обязанности?

– Приезжая к пациенту в первый раз, мы внимательно осматриваем его, измеряем давление, оцениваем состояние, ставим первичный диагноз. Затем берём кровь и мазок из носоглотки на анализ. Если ковид подтверждается результатами исследования, врач назначает больному специализированное лечение.

Амбулаторным больным мы доставляем лекарства по адресам, проводим контрольные заборы физиожидкостей на анализ, измеряем уровень кислорода в крови.

Выезды проводим по графику. Сейчас в день посещаем до пяти больных, а раньше было почти по десять вызовов. Это говорит о том, что вирус отступает. И всё благодаря тому, что люди стали ответственнее относиться к здоровью своему и окружающих.

– Вы работаете в специальных костюмах. Насколько они удобны и как долго служат?

– Привыкнуть к такой экипировке невозможно. Мы испытываем постоянно дискомфорт. Летом в этом «скафандре» было очень жарко, а сейчас – холодно. Нам выдали дополнительную спецодежду – тёплые флисовые костюмы, которые мы поддеваем в особо морозные дни. К медицинским маскам и перчаткам приспособились. Очки уже не давят переносицу.

После каждого выезда спецкостюмы утилизируются, на следующий вызов берём новые. Поэтому опасения, что можем принести инфекцию в семью, не имеют под собой никаких оснований.

– Какие меры профилактики вы применяете, чтобы уберечь своё здоровье, ведь вы контактируете с носителями такого опасного вируса?

– Все медики, работающие с «ковидными» пациентами, раз в неделю сдают анализ на коронавирусную инфекцию. Обследуются и те люди в белых халатах, у которых появились признаки острого респираторно-вирусного заболевания, даже если они не имеют отношения к работе «ковидных» бригад.

А сейчас, когда появилась вакцина, мои коллеги получили бесплатные прививки. Мне её не ставили, потому что тест показал в крови наличие антител.

Я переболела ковидом раньше.

– Вы испытали на себе симптомы заболевания? Помните, каким было самочувствие?

– Это состояние никак не перепутаешь с признаками обычного гриппа или ОРВИ.

Температура была небольшая, но с первых дней появилась сильная слабость, невыносимая ломота в костях и суставах, «разбитость» всего организма. Исчезли вкусовые ощущения и обоняние. Причём ни насморка, ни кашля не было.

Хорошо, что я переболела в лёгкой форме, а моя семья избежала заражения.

Сейчас, когда ситуация стабилизировалась, нам всем уже стало легче и в физическом, и моральном смысле. Коллектив у нас дружный. Работаем на взаимопонимании, поддерживаем друг друга. Мы верим, что скоро победим болезнь.

Радует и придаёт новых сил то, что наши пациенты подбадривают нас добрыми словами благодарности.

Фото автора.

Автор: Лидия СОСНИНА.