Медиакарта
18:32 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В этом празднике заключён глубокий смысл  

10:00 | 05 января 2021
Источник: Знамя правды

Вот уже почти два тысячелетия отмечает весь христианский мир Рождество Христово. Это событие переломило весь ход мировой истории. И неслучайно наше летоисчисление ведётся именно с момента пришествия в мир Христа.

Исстари этот праздник стоял особняком в церковном календаре и считался, пожалуй, вторым по значимости после Пасхи. Уже с первых веков христианства верующие готовились к нему постом, воздержанием, очищением души от злобы.

К сожалению, 20-й век в нашей стране прошёл под знаменем атеизма. И то, что хранилось и передавалось веками, было уничтожено за несколько десятилетий. Конечно, вера в людях жила даже в самые тяжёлые годы гонений на Церковь. Но под напором  атеистической идеологии многие традиции были утрачены. Так случилось и с Рождеством, которое (чтобы уж  сильно не травмировать русскую душу) было заменено на празднование Нового года.

Многие сводят понимание  праздника Рождества Христова лишь к весёлым поздравлениям, ёлке, игрушкам, гирляндам, подаркам. Но в тайне Боговоплощения кроется и иной, глубочайший смысл. Сам Бог пришёл в этот мир, чтобы, пройдя через всю боль человеческого страдания, открыть дверь спасения каждому из нас. Это так просто и ясно, и одновременно сложно. Просто – потому что, Бог бесконечно любит нас, а сложно – потому что от нас требуется сделать нравственный выбор, принять или отвергнуть Христа. Один из важных моментов в ответе человека Богу – это богослужение.

7 января, в день Рождества Христова, во всех православных храмах совершается Божественная Литургия. Это – главный момент праздника, окончание поста, встреча с воплотившимся Богомладенцем. С церковных амвонов зазвучат поздравления Патриарха Кирилла, митрополитов, епископов, священников.

 Предваряя эту радостную минуту, я бы хотел пожелать всем доброй, чистой совести, настоящей детской радости, терпения к немощам других, мира и радости в семьях. Хотелось бы призвать всех к состраданию, оставлению всякой злобы, чтобы через это приготовить своё сердце к встрече с Родившимся Христом!

Автор: Дмитрий ПАРАМУЗОВ, настоятель храма в честь свт. Николая Чудо