Медиакарта
14:30 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Секрет успеха в любви и дружбе

Галине Шудрик объявлена благодарность губернатора Тюменской области

судьба

Дети Галины Степановны, вспоминая детство, утверждают, что это была самая замечательная пора, связанная с образом матери, родного дома. Их счастливые лица запечатлены в семейном альбоме, который они разглядывают вместе, приезжая в отпуск к родителям. А начиналось все так.

Галина Степановна рано осиротела. Четырехлетнюю девочку взяли на воспитание родственники из Омской области. Окончила семилетку, пошла работать в сов-хоз дояркой. Здесь встретила любимого мужа Василия Шудрика. Недавно супруги отметили золотую свадьбу. Поздравляем!

– Как это было? – вспоминает Галина Степановна, – кажется, еще совсем недавно радовались рождению первой дочери. Сейчас Наталья сама многодетная мать, воспитывает троих детей. Потом родились Валентина, Надежда и долгожданный сын Николай.

– Удивительно, но трудностей с воспитанием детей очень мало – понимание и семейная гармония делают свое дело! Сил хватает на все, – считает многодетная мать. – Да и сами ребята не разочаровывают, краснеть за них никогда не приходилось. Дети радуют самостоятельностью, трудолюбием и доброжелательным отношением к людям.

– Сейчас, когда дети разлетелись из родного дома, самое главное – быть спокойными за них, верить в них и гордиться ими, – отмечает Галина Степановна.

Недавно из далекой Германии пришло письмо, где администрация гостиницы, в которой работает Надежда, благодарит за доброе воспитание дочери.

Валентина тоже далеко живет от родителей, но они не чувствуют себя покинутыми и одинокими. В поздравительной открытке ко Дню матери она написала: «Мамочка, мамулечка, у тебя самое доброе сердце, самые нежные и заботливые руки, которые умеют все». Единственный сын Николай радует родителей с десяти лет.

– Умело управлял большеколесным трактором. В кабине его почти не видно было, но работал с отцом, – вспоминает Галина Степановна. – После окончания средней школы поступил в Сладковское профтехучилище и получил профессию водителя.

У семьи Шудрик все эти годы существовали семейные традиции. Одна из них – по выходным дням всей семьей собираться на кухне за большим столом стряпать пельмени. За неторопливой работой решали, кому что приобрести, продуманно, демократично и справедливо распределяя семейный бюджет.

Галина Степановна работала мамой, что называется, без отрыва от производства.

Трудовой стаж составляет более сорока лет. Коллеги по работе и односельчане отмечают ее скромность, порядочность, трудолюбие, доброжелательность. А она про себя говорит просто: «Я счастливая мать и жена. Наше с мужем счастье в детях и внуках».

Фото из архива автора

Автор статьи: Людмила АЛЕКСЕЕВА

Рубрика: Общество