Медиакарта
16:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сокровища Сибири

10:41 | 31 декабря 2020

Из печати готовится выйти книга нашего хранителя памяти Земфиры Шариповой. Читатели «Советской Сибири» не могли не заметить новое имя, появившееся на страницах нашей газеты в 2020 году. В течение года Земфира Шарипова, специалист центра культуры Тобольского района делилась своими многолетними наблюдениями и исследованиями по истории культуры сибирских татар.
И надо признать, что её материалы вызывали интерес не только у татар. Ведь каждое исследование открывало перед читателями новый пласт самобытной культуры татарского народа, ранее малоизвестный, для кого-то прикосновение к сокровищнице народных традиций и обычаев превратилось в захватывающее чтение. И вполне закономерно, что исследовательский труд вылился в литературный. Совсем скоро готовится выйти из печати книга под названием «Себер кэсинэ» – «Сибирская сокровищница».
Первым делом нам захотелось узнать о предпосылках создания книги и немножко об авторе. И здесь на помощь пришли представители местной общественной организации культурно-досуговой деятельности «Корпорация позитива». В этом году она приняла участие в конкурсе на получение субсидий из бюджета Тобольского района. Вниманию комиссии был представлен проект по сохранению и популяризации фольклора и народных знаний сибирских татар. Над его реализацией работала целая команда неравнодушных людей: редактор, рецензент, переводчик, художник и многие другие.
кстати
Ценные народные знания, фольклор уходят вместе с его носителями – пожилыми людьми – в небытие. В начале ХХ века совершенно исчезла традиция обучать или хотя бы делиться элементами народной культуры с подрастающим поколением, постепенно уходит из обращения и язык сибирских татар. Печатное издание – это возможность зафиксировать и сохранить последние крупицы для современников и будущих поколений.
Инициатором проекта стала Земфира Шарипова – разносторонний, творческий человек, идейный вдохновитель МОО КДД «Корпорация позитива», которая увлекается этой темой на протяжении многих лет. Земфира Таштимировна гордится своим происхождением и вносит посильный вклад в сохранение и развитие культуры родного народа; является лауреатом международных вокальных конкурсов, автором двух книг («Жизнь прекрасна», «Добро пожаловать в Узбекистан»), неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарностями комитета по делам национальностей Тюменской области и Всемирного конгресса татар.
– В процессе изучения я очень многое узнала и поняла, что эта книга – не финал, а лишь старт для более глубокого погружения, – делится автор книги. – В поисках сокровищ я изучала литературу и регулярно отправлялась в путь. Мне доводилось передвигаться не только на автобусах, но и на лодках, теплоходах, снегоходах, самолётах, много пройдено пешком.
Статьи о народной культуре издавались регулярно на страницах районки и в паблике «Вести Тобольского района». Постепенно накопилось много материалов, и было принято решение систематизировать, дополнить имеющийся материал и донести его до широкой аудитории в книжном издании.
В настоящее время книга передана в печать в типографию. Завершена работа по созданию обложки, которая представляет собой отдельный художественный интерес и должна привлечь внимание читателей сразу же, как только берёшь издание в руки. Выпущен сигнальный номер, а это значит, что книга вот-вот увидит свет.
– Безгранично люблю свою родину – Западную Сибирь, ценю и уважаю сибирских татар и искренне надеюсь, что данная работа будет полезна для народа во благо сохранения языка и нашей уникальной культуры, – написала в обращении к читателям Земфира Шарипова.
Презентация новой книги намечена на вторую половину января в рамках проведения традиционных Дней татарской культуры в Тобольском районе.

Автор: Клара Ларина