Медиакарта
17:58 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда сказка оживает

10:43 | 31 декабря 2020

Четвёртый муниципальный форум детей с ограниченными возможностями здоровья «Равные возможности» проходил на базе Байкаловской школы. Традиционно на нём чествуют победителей и призёров конкурсов и олимпиад. Ведь детям этой категории, которые вопреки обстоятельствам ничем не отличаются от своих сверстников и так же увлечённо, активно занимаются творчеством, исследовательской и литературной деятельностью, очень важна наша поддержка. Нынешний праздник проходил в дистанционном формате. На церемонии награждения присутствовали лишь ребятишки Байкаловской школы, связь с остальными участниками поддерживалась в режиме онлайн.
Начало форума было необычным. Переступив порог школы, мальчишки и девчонки попали в сказочный мир… Детвору ждал пригородный экспресс «Хорошее настроение», который спустя несколько минут увозил их по маршруту «Байкалово – Простоквашино». И вот он, домик с русской печкой, где встречают гостей узнаваемые и любимые ребятишками мультяшные герои – Кот Матроскин и Шарик. Зимние узоры, нарядно украшенная ёлка, новогоднее убранство… Организаторам праздника удалось воссоздать атмосферу чудес, радости, волшебства, в которое всем сразу захотелось поверить. А потом в компании дяди Фёдора и его друзей пассажиры экспресса отправились в актовый зал.
Здесь с приветственным словом к участникам обратилась директор Байкаловской школы Елена Кугаевская. А между тем чудеса продолжались. На торжество заглянул почтальон Печкин, который принёс посылку для ребят.
Начальник отдела образования Тобольского района Светлана Бастрон в своём коротком выступлении подвела итоги муниципального этапа областной олимпиады для детей с ОВЗ, которая был посвящена теме «Традиции и культурное наследие народов Тюменской области». На него было представлено 84 работы от 79 учеников из 17 школ по следующим номинациям: литературное, художественное, технологическое и техническое творчество, исследовательские работы любого формата. Ей же было представлено право начать церемонию награждения отличившихся.

победители
Дипломом I степени в номинации «Исследовательские работы» была награждена ученица 5-го класса Байкаловской школы Карина Бронникова. В номинации «Литературное творчество» победили в разных возрастных категориях Данияр Алемасов, ученик Ворогушинской школы, и девятиклассница Хмелёвской школы Виктория Янсуфина. Второклассник Данияр стал лучшим и в номинации «Технологическое и техническое творчество». Интерес к технике отличает и школьников из Верхних Аремзян, семиклассника Вадима Рысова и ученика 9-го класса Александра Линькова, которым тоже достались дипломы I степени. А номинация «Художественное творчество» оказалась самой многочисленной, в ней были отмечены девять ребят!
Чествовали на форуме и победителей муниципального конкурса рисунков «Мир прекрасный, мир удивительный», посвящённый Международному дню инвалидов. Награды победителям вручила ведущий специалист отдела образования Татьяна Новосёлова. Школьные творческие коллективы выступили перед виновниками торжества с яркими концертными номерами.
благодарим
Финал праздника, как и начало, был особенно запоминающимся и полным сюрпризов. На сцене высилась гора подарков, адресованных особенным детям. Десятки людей откликнулись на благотворительную акцию «Коробочка добра и милосердия», которая проходила в рамках форума. Это не просто подарки, а знак проявления заботы, внимания детям с ОВЗ, которые остро нуждаются в них. Остаётся назвать имена спонсоров и поблагодарить от имени детей и взрослых, администрации отдела образования Тобольского района: директора операционного офиса «Тобольский банка ВТБ Н.П. Гузенок, директора ООО «Тобольскспецсервис» А.Н. Бабарыкина, директора ИП «Канцленд» Т.В. Новосёлову, главу администрации Байкаловского поселения Е.Ю. Зевакину, ИП Добрынину Т.Л, ИП Лагуновых Ирину Михайловну и Александра Юрьевича.

Автор: Клара КУТУМОВА, Алексей ГИЛЁВ (фото)