Медиакарта
9:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уроки нового уровня

10:50 | 31 декабря 2020

135 педагогов из школ Тюменской области приняли участие в областном конкурсе практик дистанционного обучения «Онлайн-коллекция современного учителя», который был направлен на создание банка инновационных разработок в области дистанционного обучения.

С переходом на дистанционный формат обучения нагрузка на учителя существенно возросла. В этих условиях педагогам приходится искать новые формы общения с учениками. В поисках самых интересных онлайн-уроков и был объявлен этот проект, который проходил по трём номинациям. Увидеть и назвать лучшие предстояло членам экспертной группы и детского жюри. Участие в интеллектуальном состязании приняли и педагоги из Тобольского района.

кстати

Самой многочисленной по количеству представленных на конкурс уроков (74!) оказалась номинация «Лучший онлайн-урок для основной и средней школы». Особенно приятно, что второе место в нём заняла представительница Байкаловской школы Екатерина Минина. Её методическая разработка урока информатики на платформе Core покорила сердца экспертов и детей. И это не первый серьёзный успех молодого учителя, кстати, выпускницы Байкаловской школы, которая после окончания ТюмГУ вернулась к родным пенатам. Вообще байкаловские педагоги отличились: в этой номинации они участвовали целой группой, в состав которой вошли Виктория Буторина, Марина Стерликова, Надежда Пахомова и Астимир Начмутдинов.

В номинации «Здоровое питание от А до Я», где рассматривались онлайн-уроки, направленные на обучение школьников основам правильного питания и формирования здоровых пищевых привычек, было представлено 20 уроков. Здесь на первое место вышла учитель начальных классов Ворогушинской школы Наталья Овчарова.

Наши конкурсантки достойно представили родной коллектив и район, кроме того, в новом учебном году пополнили собственное портфолио, с чем мы их и поздравляем. Желаем не останавливаться на достигнутом, продолжать каждодневный путь поиска, упорства, смелости в решении новых педагогических инноваций, ступенька за ступенькой идти к вершинам мастерства!

Автор: Клара ЛАРИНА