Медиакарта
12:16 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Материнство — истинное счастье

Светлана Абрамюк награждена медалью «Материнская слава»

от души

История семьи Абрамюк из Новоберезовки Аромашевского района Тюменской области началась в ноябре 1986 года, когда вернувшийся из армии Николай взял в жены юную Светлану. Девушка покорила его скромностью и необычайной душевной добротой. Трехлетняя дружба молодой пары завершилась веселой свадьбой.

Правду говорят, что годы мчатся со скоростью ветра. Вот и Светлана с Николаем нынче отметили 24-летие совместной жизни. За это время в их семье произошло немало событий, но самым главным является рождение семерых замечательных детей.

В день нашего визита дома застали только Светлану и младшего из ребятишек – пятилетнего Григория. Женщина на кухне мыла посуду, мальчишка здесь же на диванчике играл в машинки. Узнав, с какими намерениями мы приехали, Светлана засмущалась. Стоило немалых усилий уговорить ее рассказать о себе. Беседу решили вести на кухне, чтобы не отрывать хозяйку от домашних хлопот.

– Самое лучшее, что есть в нашей семье, это дети. Они – мое счастье, моя отрада, – говорит Светлана. – Старшенькие Мария и Владимир, можно сказать, «выпорхнули» из родительского гнезда. Дочь живет и работает в Ялуторовске, окончила Голышмановское педагогическое училище, сейчас заочно учится в Ишимском пединституте. Володя служит в армии. Письма пишет редко, а вот звонит частенько. В такие минуты возле телефонной трубки собирается вся семья. Вошло в традицию, что каждый из членов семьи хоть немножечко пообщается с ним. Особенно такой возможности радуются младшенькие: Ирина, наша первоклашечка, и Григорий. Владимир обязательно скажет им что-нибудь хорошее, ласковое. Потом положительных впечатлений и эмоций хватает на весь день.

Моя собеседница домыла посуду и присела на стул. Григорий, заметив, что мама освободилась, быстро слез с дивана и расположился возле нее. Светлана ласково взглянула на прижимающегося к ней сына, нежно обняла его за плечики.

– Когда в семье много детей, конечно, нелегко. Забот и хлопот предостаточно, но это не сравнимо с тем, что получаешь взамен любовь самых дорогих сердечек на свете. Ребятишки у нас славные, радует то, что они между собой очень дружны. Если Маргарита и Алиса затевают уборку в доме, Василий всегда берется помогать: и паласы выхлопает, и мусор вынесет.

Если он взялся за работу – девчонки идут к нему в помощницы. Гляжу на них и так хорошо на душе, думаю, дай бог, чтобы всегда так внимательно относились друг к другу.

Светлана рассказала, что у троих средних детей есть любимые увлечения. Маргарита и Алиса любят заниматься спортом, ходят на секцию по волейболу. Василию нравится столярное дело. Ему не стоит труда смастерить кухонную утварь, подремонтировать мебель в доме.

Признаться, было жаль, что нет возможности познакомиться и пообщаться с этой дружной троицей. На момент нашего приезда ребята были на занятиях в школе.

Многодетная сельская семья держит большое хозяйство.

В уходе за живностью на подворье обязательное участие принимают дети. Они растут приученными к работе. Как сказала Светлана, в семье действует правило: сделал дело — гуляй смело. Помогли по дому и хозяйству — можно отправляться погулять с друзьями, приготовили уроки — садитесь за компьютер.

– Напоминать об обязанностях никогда не приходится. Ребятишки сами хорошо знают, кто и что должен сделать, – сказала мама.

Светлана говорила о детях много и с большим удовольствием. Видно было, что счастье семейной жизни для нее заключается именно в них. Дети ее отрада, надежда и смысл жизни.

Наше общение продлилось не более часа, но знакомство с этой замечательной хозяйкой дома запомнится надолго. Простая в общении, с легким характером и необычайной любовью к своим детям, Светлана Абрамюк действительно богата счастьем материнства.

Фото Сергея СТЕПАНЮКА и Варвары ДЖУМАНДЖИ

Автор статьи: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА

Рубрика: Общество