Медиакарта
7:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая школа - отличный подарок району

Настоящий подарок накануне Дня образования Уватского района преподнесли строители Горнослинкинской школы. Каждый год в населённых пунктах сдаются новые дома, строятся объекты инфраструктуры, благоустраиваются парки и скверы.

Только выпускники новой школы с огорчением признаются: жаль, что не успели в ней поучиться. 11 января для 72 учащихся села Горнослинкино особенный день. В третью четверть они сели за парты в красивой современной школе.

Новую школу открыли в Горнослинкино Уватского района 30 декабря. Здание площадью три тысячи квадратных метров вместило девять учебных кабинетов: информатики, русского языка и литературы, иностранного языка, математики и физики, химии и биологии, а еще два - для учеников начальных классов, два - для уроков технологии мальчикам и девочкам. Также спортивный зал с раздевалками и душевыми, столовая на тридцать мест, библиотека, медицинский блок и отдельное помещение для группы кратковременного пребывания детей со спальными местами.

Учебное заведение оснащено современным оборудованием. В каждом кабинете установлены интерактивные доски и проекторы. Имеются цифровые лаборатории для уроков математики, физики, химии и биологии, четырнадцать компьютеров в кабинете информатики, 3D-принтер и специальные столы для проведения опытов. Да, в этой школе хочется учиться не только детям, но и взрослым.

Оценил новинки учебных мультимедиа-средств во время экскурсии по школе первый заместитель главы администрации Уватского муниципального района Д.В. Колунин.

- Школа с современным дизайном, оснащена по последнему слову техники: новые компьютеры, интерактивное оборудование, оргтехника для учителей. Специальное качественное покрытие в спортивном зале. Есть отдельные помещения для бытовых нужд. Освещение и температура в здании соответствует санитарным нормам. Уверен, что в ней будет комфортно работать педагогам и получать новые знания детям.

- Весь период строительства мы волновались: когда завершится стройка, все ли работы будут сделаны хорошо. И вот сегодня можно с уверенностью сказать, что все наши лучшие ожидания оправдались, - поделилась директор МАОУ «Туртасская СОШ» Л.Д. Маслюкова. - Это современное здание, соответствующее всем необходимым требованиям для работы педагогического коллектива и учащихся. Хотелось бы поблагодарить подрядную организацию за отлично выполненную работу. Отдельные слова благодарности коллективу школы. Ведь они приложили немало сил, чтобы праздник - день открытия новой школы - состоялся.

С восторгом отзываются о новой школе педагоги. Они довольны мультимедийными досками, последние годы учителя часто используют их в работе. Расставлять парты, стирать пыль с новенькой мебели помогали выпускники. Ребята хоть и рады за новую школу, но немножко расстроены, что учиться в ней придется всего ничего.

Учитель химии и биологии Светлана Андреевна Слинкина обживается в новом кабинете. Педагог уверяет, что готова сама учиться новым учебным программам и методам преподавания, а может, даже учиться чему-то у детей, ведь интернет и IT-технологии - это их стихия.

- О чем говорить, эмоции переполняют. Кабинет химии - сказка. Разве можно сравнивать, когда я на уроке объясняла детям опыты на словах, а сейчас могу рассказать и продемонстировать. Замечательное оборудование есть и для уроков биологии. Как я говорю ученикам: здесь трудно быть двоечником, потому что в школе есть всё для развития, чтобы проявились таланты и интересы каждого. Надеюсь, что для детей это тоже станет стимулом для отличной учебы.

- Сегодняшнее событие нельзя ни переоценить, ни недооценить, - отметил глава Горнослинкинского сельского поселения Сергей Анатольевич Боголюбов. - Потому что если в селе появляется новая школа и она полна детей, значит, еще не один десяток лет село будет жить.

Фото Игоря ЛУПАШКО


Автор: Лариса ФИЛАТОВА