Медиакарта
11:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слуги Закона всегда на связи

Напряжённым и сложным назвала минувший год Елена Сошина, исполняющая обязанности Заводоуковского межрайонного прокурора. Но как бы там ни было, он стал не менее плодотворным, чем 2019-й. Как и прежде, сотрудники надзорного органа защищали трудовые и социальные права заводоуковцев, боролись с преступностью и с коррупцией.

В связи со сложившейся в минувшем году горячей эпидемиологической обстановкой служители Фемиды уделяли особое внимание защите социальных и трудовых прав граждан в условиях распространения  коронавирусной инфекции. Жители округа сообщали в прокуратуру о несвоевременной выплате зарплаты, необоснованных увольнениях или сокращениях. Сотрудники надзорного органа реагировали незамедлительно: по представлениям межрайонной прокуратуры восстановлены трудовые права около двух десятков заводоуковцев.

В период пандемии прокуратура проверяла медицинские организации. Работники ведомства смотрели, есть ли необходимая медтехника, хватает ли медикаментов. Нарушений в этой сфере они не обнаружили.

Межрайонная прокуратура обеспечивала соблюдение прав и законных интересов семей. Контролировала своевременную выплату пособий на детей и иных мер социальной поддержки, в том числе и «президентских» выплат.

Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры остаётся защита прав и законных интересов несовершеннолетних. Сотрудники прокуратуры часто бывали в школах округа. Проверяли все ли ученики младшего звена получают полноценные бесплатные обеды и как реализуются образовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Совместно со специалистами системы профилактики городского округа контролировали исполнение законодательства в сферах противопожарной безопасности, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Всего межрайонная прокуратура выявила более 200 нарушений в этой области.

Во время режима повышенной готовности на первый план вышла дистанционная работа с населением округа. Работники прокуратуры ежедневно были на связи, регулярно организовывали горячие линии. Летом, когда пандемия немного поутихла, заводоуковцы приходили в прокуратуру сами. В 2020 году в надзорный орган обратились более 600 жителей округа. В основном их волновали житейские вопросы: правильность начисления коммунальных платежей, выплата зарплаты и социальных пособий.

В 2020 году работники прокуратуры выявили порядка тысячи нарушений Закона во всех сферах. Для их устранения внесли более двухсот представлений, сотню протестов, подготовили и направили в суды более 300 исковых заявлений. По инициативе сотрудников прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечён 261 человек, к административной – 120.

Как отметила исполняющая обязанности Заводоуковского межрайонного прокурора Елена Сошина, число заявлений от граждан с каждым годом только растёт, а это означает, что заводоуковцы не всегда могут получить вразумительные ответы на свои вопросы в различных инстанциях и в органах власти. Она добавила, что сегодня, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, двери прокуратуры открыты для всех: даже в выходные и праздничные дни работники надзорного органа готовы прийти жителям округа на помощь.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора