Медиакарта
2:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слово всему голова

10:07 | 14 января 2021

В День российской печати в малом зале администрации Тобольского района состоялось чествование представителей средств массовой информации.

Все вместе вспомнили историю этого праздника. 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости». Газета издавалась в Москве и Санкт-Петербурге и стала первым периодическим средством массовой информации. Именно поэтому в современной России День российской печати отмечается 13 января. И объединяет он огромное количество профессионалов, трудящихся на поприще журналистики. По данным Роскомнадзора в настоящее время в нашей стране зарегистрировано 148 680 СМИ.

С приветственным словом к приглашённым на чествование сотрудникам СМИ обратился глава Тобольского района Леонид Митрюшкин:

– Дорогие друзья, уважаемые журналисты, руководители средств массовой информации, вы наши союзники и связующее звено между властью и обществом. Поздравляю вас с профессиональным праздником. Вас всех, независимо от того, где вы работаете, – в газете, на радио, на телевидении, в интернет-изданиях, объединяет слово, которое является главным инструментом в выражении человеческой мысли. И вы несёте огромную ответственность за то слово, которое доводите до своих читателей, слушателей. Несомненно, роль нашей прессы очень велика. Человек, живущий в сельской глубинке, обычно доверяет тому, о чём его информируют СМИ. Но это доверие надо заслужить. Вам это удаётся. К вам прислушиваются, обращаются за советом, вас знают жители района, и вы знаете их, так как пишете о наших селянах, освещаете сельскую жизнь во всех её аспектах. Хочется поблагодарить вас за вашу работу, за ваше художественное, правильное, социально значимое слово, пожелать вам творческих успехов, достижения профессиональных вершин и, конечно, здоровья, оптимизма, чтобы вашим спутником всегда была удача.

Глава района провёл церемонию награждения, вручив благодарности за освещение социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни муниципалитета и в связи с празднованием Дня российской печати коллективам общественно-политической газеты Тобольского района «Советская Сибирь», газеты «Содействие» и телерадиокомпании «Тобольское время». Благодарственными письмами были награждены отдельные сотрудники, в том числе обозреватель газеты «Советская Сибирь» Анна Щербинина и дизайнер-верстальщик газеты «Советская Сибирь» Елена Вторушина.

Автор: Полина Меркулова