Медиакарта
16:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё так же сердцем Вы чисты!

09:00 | 16 января 2021
Источник: Красная звезда

Хочется рассказать о хорошем человеке, с большой открытой душой, нашего  полутаёжного края  Ермаковского сельского поселения, расположенного в 70-ти километрах от районного центра. Об удивительных лесах, голубых озёрах, непроходимых болотах с дичью, ягодами и грибами, кедровыми орехами. Рассказывать о нашем Ермаковском крае и его людях можно бесконечно. Хотя селу уже 134 года, здесь сменилось  не одно поколение  его жителей.

   Казалось бы, как помнят ермаковцы старшего поколения, совсем недавно  были голод и репрессии, разрушение церкви в центре села, Великая Отечественная  война и снова голод, Победа над фашизмом, освоение целины, реорганизация колхозов и новый сегодняшний уклад жизни села, который меняется с такой молниеносной быстротой, что не успеваешь сообразить: «Что же произошло?» Для пожилых жителей – это лучшие молодые годы их жизни, которые, казалось бы, пролетели, как один день. Они не задумывались – хорошо живут или плохо, просто жили, трудились, растили детей.

   Героиня моего рассказа родилась 21 декабря  в 1935 году, в сибирском селе Ермаково Тобольского района, а к Ермакам Викуловского района приросла всей душой. Я думаю, что это судьба: родилась в Ермаково, фамилия (девичья) Ермакова и попала жить и работать в село Ермаки.

    Галина  Александровна  Вычужанина хорошо помнит своё детство. Ей было шесть лет (в семье были ещё дети – брат и сестра), когда отца забрали на фронт, и домой он не вернулся. В семь лет  Галина уже вовсю помогала матери: пропалывала поля от сорняков, рвала лён, а через год за ней закрепили лошаденку, на которой она боронила поля, возила навоз, снопы.

   Пришло время выбирать профессию, и Галина поступила в Тобольское педучилище. С дипломом учителя начальных классов она приехала вместе со своей лучшей подругой в отдаленное селение Викуловского района – Битьёво. Здание школы было старое и холодное, было сыро и очень холодно, но молодая учительница нашла в себе силы и навела чистоту и порядок. Так началась её трудовая деятельность.

   Трудностей хватало, но работа нравилась, и Галина Александровна всю себя отдавала любимому делу. Полюбили  битьёвские дети-школьники и их родители молодую учительницу. В Битьёво же Галина встретила  и свою первую любовь – Вычужанина Петра Александровича, за которого она вышла замуж. В скором времени молодая семья переехала жить  в с. Ермаки, где Галина Александровна продолжала учить детей в Ермаковской средней школе. Трудовой стаж Галины Александровны – 42 года.

   Любовь к делу, полная отдача сил и глубоких знаний – именно эти качества характерны для Галины Александровны. Работала она, не торопясь, спокойно, всё продумывала до мелочей, поэтому не видно было суеты и беспорядка на её уроках. И её ученики были похожи на свою учительницу – спокойные, старательные, добросовестные, учились с большой охотой и увлечением.

   В работе с детьми трудностей не избежать, были они и у Вычужаниной – переживания, безвыходные, казалось бы, ситуации, но были и радость любимой работы , ощущение своего места в жизни. Может быть, эти чувства помогали ей сохранять высокий душевный настрой, не растерять себя в школьной суете. Она всегда анализировала каждый свой урок, искала причину неудач.

   В 1975 году Галина Александровна была награждена грамотой Министерства  просвещения, а в 1981 году – знаком «Отличник народного просвещения». С 1990 года педагог должна была быть на заслуженном отдыхе, но по просьбе родителей её учеников она продолжила трудовую деятельность  ещё на пять лет, и работала до 1995 года.

   Жители села уважают ветерана педагогического труда за скромность, трудолюбие, отзывчивость, простоту и прямоту, а дети называют её доброй и строгой. В каждом своем ученике Галина Александровна умела найти что-то хорошее, могла и пожурить, и похвалить, и пожалеть. Сколько открытых уроков она провела, чтобы поделиться своим опытом с коллегами. А как ребятишки любили свой класс, где постоянно царила чистота и уют от множества цветов, любовно посаженных учительницей.

   Галина Александровна щедро делилась с учениками своей душевной добротой, заботой, трудолюбием, увлекала их всем, чем была увлечена и жила сама. И неудивительно, что для своих односельчан она стала близким и родным человеком. Поэтому и выбирали её много раз депутатом местного Совета, потому что доверяли. А ещё она была членом  исполкома, женсовета, административной комиссии,  лектором и везде успевала.

    Семья Галины Александровны и её мужа Петра Александровича имеет в своём составе сына --  Александра  Петровича, сноху Надежду Ивановну и двоих внуков: Дмитрия и Петра. Внуки очень любят свою бабушку, часто бывают у нее в доме, где их всегда ждет вкусное угощение – пироги, блинчики и другие лакомства. В этот дом спешит не только семья Александра, но и её многочисленные друзья, бывшие ученики и просто знакомые люди. Всех хозяйка примет и без чайка не отпустит.

   Идут годы, меняется жизнь, Галина Александровна остается все той же: молодой душой, чистосердечной, прямолинейной, мудрой и справедливой. И сегодня все жители нашего села гордятся, что есть у нас такие люди, как наша уважаемая учительница, которая служит примером во всём.

Обо всем, что здесь написано, я знаю не понаслышке, я проживаю рядом с этой доброй, мудрой женщиной уже более 45-ти лет. И моя дочь Татьяна была её ученицей.

   От имени  Ермаковской первичной ветеранской организации я Вас сердечно поздравляю:

   «Сегодня Вам 85! Это возраст мудрости, всеобщего уважения и почета. Так пусть же рядом всегда будут близкие люди, отзывчивые и заботливые, верные и любимые. Пусть радость и здоровье не покидают Вас. А оптимизм и желание жить не иссякают ещё много, много лет. С юбилеем!»

Лидия ПАЛАШКИНА, председатель Ермаковской первичной ветеранской организации