Медиакарта
10:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работе отдала почти полвека

10:00 | 16 января 2021
Источник: Знамя правды


Клавдия Георгиевна родилась в д. Новая Шадрина Упоровского района. В семье было трое детей. Клавдия – самая старшая. Рано остались без матери. Забота об их воспитании легла на плечи отца. Ему помогала его мама.

Когда началась Великая Отечественная война, Георгия забрали на фронт, откуда он не вернулся. Клавдии в ту пору было всего 15 лет. Всю войну она трудилась в колхозе «Рассвет» наравне с взрослыми. Приходилось боронить на коровах, вручную пропалывать поля с пшеницей, сажать и пропалывать картошку, снопы скирдовать и зерно сортировать. В уборочную страду женщины вязали снопы, а ребята подскребали за ними граблями, чтобы ни один колосок не пропал. Клавдия Георгиевна проработала в колхозе 20 лет.
А в 1961 году её приняли в Заводоуковский узел связи почтальоном Скородумского отделения. 23 года она разносила почту. Каждый день преодолевала по шесть километров пешком из Поспеловой в Скородум. Обратно на своих плечах несла тяжёлую сумку с корреспонденцией. В каждом доме женщину ждали с нетерпением. Ведь она приносила людям не только газеты и журналы, но и письма от родных, телеграммы, пенсию. И приходилось это делать в любую погоду.
Общий трудовой стаж юбиляра – 43 года. Она награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», имеет юбилейные медали и звание «Ветеран труда». Своё счастье она видит в детях, внуках и правнуках.

Автор: Тамара КОРКИНА