Медиакарта
12:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отчетность по форме СЗВ-СТАЖ

До 01 марта 2021 года включительно  страхователям необходимо представить отчетность по форме СЗВ-СТАЖ за 2020 год. Форма СЗВ-СТАЖ утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 6 декабря 2018 года №507п.

  ВАЖНО для страхователей, ведущих деятельность в сфере сельского хозяйства! В форме СЗВ-СТАЖ указывается код «СЕЛО» в отношении работников, занятых в сельском хозяйстве. Список работ, производств, профессий, должностей и специальностей для которых является обязательным заполнение в форме СЗВ-СТАЖ кода «СЕЛО», утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018  № 1440.

  ВАЖНО для страхователей - медицинских организаций! В Порядок заполнения формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)» внесен новый код «ВИРУС», который заполняется в графе 10 «Основание (код)» если в графе 9 «Особые условия труда (код)» указаны коды «27-1», «27-2» и (или) в графе 12 «Основание (код)» указаны коды «27-ГД», «27-СМ», «27-ГДХР», «27-СМХР».

  Код «ВИРУС» заполняется в отношении медицинских работников, занятых в медицинских организациях и их структурных подразделениях оказанием соответствующих видов медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19.

     ВАЖНО! Сообщаем о необходимости осуществления проверки отчетности перед ее отправкой в органы ПФР с помощью программного обеспечения проверки документов (ПО ПД).

Программы для подготовки и проверки отчетности размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Работодателям» - «Бесплатные программы, формы и протоколы». На обновления программы ПО ПД можно оформить подписку, тогда после размещения очередного обновления программы на сайте соответствующее сообщение будет поступать на указанный по подписке e-mail.

ВАЖНО! Страхователям необходимо обеспечить соответствие трех видов отчетности – форм ежемесячной отчетности СЗВ-М, ежегодной отчетности СЗВ-СТАЖ и ежеквартальной отчетности Расчета по страховым взносам, представляемой в ФНС.