Медиакарта
12:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пешеходный и транспортный комфорт

Вопросы транспортного сообщения Ялуторовска решаются на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Финальное в этом году заседание прошло в онлайн-формате.

Корректировки карты. Традиционно на встрече обсуждаются предложения организаций и горожан по улучшению дорожной обстановки, но на этот раз начальник местного отдела ГИБДД Альберт Исхаков озвучил просьбы Госавтоинспекции к городским службам ЖКХ. По его словам, чтобы избежать аварий, необходимо в кратчайшие сроки установить дорожные знаки «Пешеходный переход» на пересечении улиц Русакова и 40 лет Октября, перекрёстке улиц Щорса - Ишимская и Свободы - Луговая с левой стороны по направлению от ул. 8 Марта. На ул. Пионерской напротив дома № 78 необходим знак «Дети» на светоотражающем щите. А вот искусственные неровности на ул. Бахтиярова напротив агротехнологического колледжа и на ул. Революции напротив дома № 127 не соответствуют нормативам установки, и их необходимо перенести.

Городская инфраструктура постоянно обновляется, и порой после внесения корректировок необходимо менять и правила поведения на дороге. Так, с появлением полноценного тротуара возле службы судебных приставов возникла необходимость в установке знака «Парковка» с указанием способа постановки транспортных средств.

Альберт Раисович обратил внимание городских властей на то, что световой день стал короче и нужно тщательнее контролировать своевременное включение освещения на улицах и дорогах Ялуторовска. Горожане пожаловались на отсутствие фонарей вблизи пешеходного перехода на ул. Советской напротив дома № 14.

Начальник местной ГИБДД также предложил включить в план дорожных работ на 2021 год оборудование дополнительным освещением участков улиц с зебрами вблизи образовательных учреждений. Как пояснил председатель комиссии, заместитель главы города Фёдор Аграфенин, уже заключены муниципальные контракты по монтажу дополнительного освещения пешеходных переходов там, где оно не соответствует нормам. Завершить эти работы планируется в начале 2021 года.

Замечания перевозчика. Претензии к организации автомобильного движения в городе есть и у АО «Автотранс». Представители перевозчика обратили внимание комиссии на отсутствие дополнительного освещения на большой асфальтированной стоянке вблизи дач по улице Агеева. Из-за плохой видимости при развороте общественного транспорта здесь происходят мелкие ДТП.

А на новой развязке в районе Боровушки другая проблема - отсутствие знаков приоритета. Сейчас водители автобусов и автолюбители используют правило правой руки, но это не очень безопасно.

Главная претензия перевозчика - к стихийному объезду «лежачих полицейских» в районе детского сада № 5 (ул. Красноармейская, 43). По словам сотрудников автотранспортного предприятия, машины здесь проезжают по парковке с нарушением скоростного режима, при этом прокладывая путь в двух метрах от калитки детсада, ведущей к пешеходному переходу. Мало того, водители автобусов всё чаще стали жаловаться на автолюбителей, обгоняющих их по парковке справа во время того, как общественный транспорт переезжает искусственные неровности.

Для устранения проблемы «Автотранс» предложил рассмотреть опыт Тюмени и Заводоуковска, а именно: установить в этом месте искусственную неровность с широким профилем из асфальта, что не так категорично сказывается на подвеске авто и автобусов. Тогда, возможно, водители не будут искать пути объезда.

В комиссию также поступило два вопроса от горожан. Первый касался знаков. По ул. Тюменской при движении от четвёртой школы в направлении ул. 8 Марта, перед перекрёстком, знак «Искусственная неровность» перекрывает знак «Уступи дорогу», что может привести к аварийной ситуации.

Второй сигнал поступил от ялуторовчанина Александра Васильева, который пожаловался, что в конце улицы Северной зебра расположена вблизи изгиба дороги, обходящего трансформаторную подстанцию, и при въезде в город человека за поворотом увидеть невозможно. Поэтому неплохо было бы её перенести.

- В этой точке не зафиксировано ни одного ДТП с пешеходами, - пояснил Фёдор Аграфенин. - Несколько лет назад переход был обозначен дополнительными предупреждающими знаками, которые видно заблаговременно до манёвра. Зебра выполнена по всем нормам, и переносить её нет необходимости.

Школьная профилактика. Участники видеоконференции также заслушали доклады представителей сфер образования, культуры, молодёжной политики и спорта о дополнительных мерах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Председатель комитета образования Елена Филиппова рассказала, что в муниципальный план воспитательной работы включены мероприятия по профилактике БДД. Специалисты комитета совместно с инспектором ГИБДД планируют выезды в школы для выяснения, как проходят обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактическая работа.

В начале сентября совместно с сотрудниками дорожной полиции специалисты комитета участвовали в акции: наносили надписи на асфальт перед пешеходными переходами вблизи спорткомплексов и школ, общались с пешеходами и велосипедистами, рекомендовали снимать наушники и убирать гаджеты при переходе проезжей части, а также вручали тематические памятки.

В начале учебного года первоклассникам подарили светоотражающие значки. В школах обновлены паспорта дорожной безопасности и схемы безопасных маршрутов. В каждом классе созданы уголки безопасности дорожного движения, работают отряды ЮИД.

Педагоги проводят занятия и беседы с ребятами в рамках программы по ОБЖ, дети изучают ПДД, участвуют в экскурсиях, смотрят профилактические видеоролики и закрепляют материал в учебных компьютерных программах.

Автор: Евгений Дашунин /фото Александра Смирнова/