Медиакарта
18:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Федеральная победа

10:43 | 21 января 2021

На завершающем 2020 год заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тобольском муниципальном районе были рассмотрены вопросы создания инвестиционного климата как в Тюменской области в целом, так и в Тобольском районе в частности, ключевых изменений налогового законодательства в 2021 году, программы поддержки в 2021 году центра занятости населения Тобольска и Тобольского района. Также состоялась торжественная церемония награждения лучших предпринимателей.

– В довольно жёстких условиях мы ещё в большей степени аккумулируем наши силы для поддержания экономики района и её развития по всем сферам и отраслям. Несмотря на трудности ведения деятельности в период пандемии, мы видим по нашей статистике, что прирост субъектов малого и среднего предпринимательства на территории района составил 120% к уровню прошлого года. Это 341 субъект, – отметил заместитель главы района Иван Марьин.

По итогам девяти месяцев 2020 года объём инвестиций составил 768 миллионов рублей, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 4%. Предприниматели продолжили реализацию инвестиционных проектов. По данным на конец декабря, на территории района реализуется 14 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций более девяти миллиардов рублей. По итогам их реализации планируется создание 383 рабочих места. Большая часть из них реализуется в сфере придорожного сервиса (девять проектов). И два проекта реализуются как масштабные.

За 2020 год проведено четыре заседания рабочей группы по комплексному сопровождению инвестиционных проектов, в том числе по вопросам включения новых в реестр инвестиционных проектов, которые поддерживаются в целом Тюменской областью. По итогам заседаний включено четыре новых проекта с созданием 18 рабочих мест: это строительство объекта торговли на территории придорожного сервиса «Шарк», гостиницы «Тобол» в Байкаловском сельском поселении, многотопливной автозаправочной станции в Абалакском сельском поселении и экофермы на заимке «Сибирский охотник» в Башковском сельском поселении.

Проектным офисом района сформировано девять инвестиционных предложений и бизнес-кейсов для реализации инвестпроектов, которые предлагаются для рассмотрения субъектам малого и среднего предпринимательства. Под каждое такое предложение подобраны инфраструктурные площадки.

В ближайших планируемых проектах, которые мы рассматриваем, – создание убойного цеха в Дегтярёвском сельском поселении. Строительство этого цеха станет стимулом для наших предпринимателей, работающих в сфере агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности. Два предпринимателя получили гранты по программам «Агростартап» и «Начинающий фермер», – добавил Иван Марьин. – Произрастающие дикоросы – это тоже инвестпредложение, которое предоставила району сама природа. В планах создание на местах в сельских поселениях пунктов приёма дикоросов, которые бы обеспечивали приём дикоросов, сортировку, хранение и первичную переработку этой продукции.

Большое внимание уделяется работе по развитию инфраструктуры. Реестр площадок актуализируется на постоянной основе. На сегодня 21 инфраструктурная площадка включена в общий перечень.

Иван Марьин наградил предпринимателей по итогам минувшего года.

молодцы

Почётной грамоты главы Тобольского района удостоена индивидуальный предприниматель Ирина Лагунова. Благодарственные письма вручены индивидуальным предпринимателям Зайде Турышевой, Галине Пермитиной, Рауфе Урамаевой, директору ООО «АртомИк» Алексею Яковлеву. За подготовку участников конкурса профессионального мастерства поваров по стандартам World Skills Russia среди образовательных организаций Тобольского муниципального района почётной грамотой награждена директор ООО «Стимул» Анна Колобова и благодарственным письмом индивидуальный предприниматель Татьяна Добрынина.

Всем им пожелали крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, успешного осуществления намеченных планов.

На этом церемония награждения не закончилась. В целях стимулирования и поощрения предпринимателей, работающих в сфере придорожного сервиса, администрацией района был объявлен конкурс «Лучший объект придорожного сервиса». Стоит отметить, что на территории района работает 23 объекта придорожного сервиса, из них половина является объектами общественного питания. На конкурс поступило шесть заявок. Оценивались конкурсанты по 18 показателям.

победители

Диплом за третье место в конкурсе «Лучший объект придорожного сервиса» вручили руководителю автокемпинга «Империя» Анне Зыряновой. Второе место присуждено руководителю автокемпинга «Транзит» Борису Волкову. Победителем конкурса стал руководитель автокемпинга «Федерал» Эдуард Кульмаметов.

Автор: Анна Германова