Медиакарта
0:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сеялки ремонтируют осенью, а комбайны - зимой

10:00 | 23 января 2021
Источник: Знамя правды

В ЗАО «Нива-Агро» готовят технику к предстоящему полевому сезону. Для специалистов центральной машинно-тракторной мастерской и механизаторов работы хватает и летом, и зимой.

Нет такого хозяйства в агропромышленном секторе, где можно было бы остановить производственный процесс. Здесь всегда день - год кормит. Вот и в Масалях ведут ремонт техники и агрегатов строго по плану.

В МТМ стоят комбайны, «Кировцы», тракторы МТХ и ХТЗ. Ремонт и техническое обслуживание своих колёсников и степных кораблей проводят по два человека. После уборки урожая они успели сделать много. Культиваторы, бороны, катки уже прошли необходимое обслуживание. Сейчас завершается ремонт двух зерноуборочных комбайнов. 

«Некоторые работники в отпусках, но все наши цеха продолжают функционировать: моторный, слесарный, кузнечный, токарный и другие, - говорит заведующий МТМ Владимир Жеребцов. - В каждом из них ответственно и чётко работают только опытные люди».

Анатолий Владимиров трудится на Видоновском отделении предприятия восемь лет. В числе комбайнеров он провёл уже шесть уборок. После завершения страды поставил свой комбайн на ремонт: «Бывает, меняем подбарабанье и решёта, обязательно проверяем зерновые и колосовые элеваторы, шнеки. В поле, конечно, интереснее работать, но без качественной подготовки машин далеко не уедешь».

Парк сельскохозяйственной техники необходимо поддерживать в постоянной боевой готовности. Также от ответственного отношения к делу всех специалистов будет зависеть оперативность проведения аграрных работ предстоящего полевого сезона. 

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.