Медиакарта
18:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Началась вакцинация

10:00 | 23 января 2021
Источник: Знамя правды

Массовая вакцинация населения России от новой коронавирусной инфекции началась 18 января. О том, как в Упоровском районе проходит эта кампания, мы попросили рассказать фельдшера прививочного кабинета Елену ГЛАЗОВУ.

– Комбинаторная векторная вакцина для профилактики ковида, которая ставится в два этапа, в район поступила ещё в декабре. Перед новым годом 40 человек были привиты первым компонентом. Через три недели - вторым. Эта вакцина предназначена для людей в возрасте от 18 до 60 лет. Детям, людям старше 60 лет, беременным женщинам и кормящим матерям она не вводится.

Вторая партия препарата в количестве 50 доз пришла в январе. Все они уже введены пациентам. Второй компонент поставим им 9-10 февраля.

Сначала прививали только медперсонал. Затем работников образования и социальной сферы. Теперь вакцинироваться может любой желающий, у кого нет к этому противопоказаний. В ближайшие дни ждём поступления новой партии вакцины.

– Как перенесли люди прививку?

– Серьёзных побочных явлений не наблюдалось. Кто-то отмечал небольшой дискомфорт в месте введения вакцины. У кого-то в первые сутки после прививки поднималась невысокая температура, как при лёгком ОРВИ, и ощущалось небольшое недомогание. У некоторых была боль в суставах и мышцах, озноб, лихорадка, головная боль. На второй день, как правило, эти симптомы проходили.

А у кого-то не было никаких реакций.

– Много ли желающих на вакцинирование?

– Да, таких людей немало. Они ждут, когда начнётся массовая вакцинация. Кто-то хочет привиться, но только после того, как проверится на наличие антител. Сделать это можно, сдав платно кровь в поликлинике. Уже известно, что прививка даёт больше антител, чем сама болезнь. Хочу отметить, что есть и противники вакцинации.

– Елена Аркадьевна, а вы сами уже привились?

– У меня пока такой необходимости нет, так как ковидом я уже переболела. Но, когда пройдёт шесть месяцев, я это обязательно сделаю.

Фото автора.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.