Медиакарта
0:11 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Купаться будем летом

В марте этого года на площадке по адресу ул. Менделеева, 6 начались работы по возведению спорткомплекса с бассейном. За ширмой берёз, отгораживающих площадку от Ворошилова, не сразу увидишь результаты строительства, а сделано уже много.

Параллельные операции. Подрядчику ООО «Арагацстрой» на ввод объекта в эксплуатацию отвели чуть больше года. По словам прораба Василия Сусликова, сейчас специалисты заканчивают заливку основного железобетонного каркаса, затем приступят к закрытию наружного контура, проще говоря, к возведению стен. Их планируют построить до конца года, что позволит запустить отопление и начать внутренние работы по монтажу и отделке.

Сдача бассейна была запланирована на май 2021 года, но в связи с пандемией пришлось делать паузы в строительстве и сроки сдвинулись примерно на полтора месяца. Между тем, основное оборудование уже в пути. Его отправили из Германии и Италии, после проверки на таможне в Санкт-Петербурге оно поступит в Ялуторовск. Подрядчик надеется, что посылка придет к моменту запуска отопления, то есть к началу января. Это позволит приступить к сборке, установке и подключению. На монтаж потребуется от четырёх до пяти месяцев. И это не просто насосы. Все устройства будут работать по новейшим экологическим технологиям. Воду в бассейне планируют очищать напорным фильтрованием через песчаный слой. А хлорирование и ультрафиолетовое излучение поможет избавиться от бактерий.

Чаша на шесть дорожек по 25 метров уже готова. В здании общей площадью более 5 тыс. кв. м осталось обустроить тренажёрный зал в 288 квадратов, кафе на 40 мест. А рядом организовать зоны отдыха, детские игровые площадки, скверики и парковки.

Областной и городской масштаб. Как сообщили в отделе архитектуры и градостроительства администрации города, такие темпы строительства обусловлены удобным расположением точек подключения к коммуникациям, рядом канализация, теплоцентраль, водопровод и трансформаторная подстанция. По плану перспективной застройки города на этой территории давно хотели возвести спортивный объект. Был отведён участок в 22941 кв. м, а за основу взяли проект бассейна, строящегося сейчас в Тобольске. Это позволило сократить сроки и затраты. Аналогичный спорткомплекс будет и в Заводоуковске. Все объекты предназначены для проведения физкультурных, учебно-тренировочных, оздоровительных занятий, спортивного плавания и проведения соревнований городского значения.

Кстати, по словам начальника городского отдела архитектуры Владимира Губачёва, это не единственная крупная стройка Ялуторовска. Не прекращается строительство многоквартирных домов. Введена в эксплуатацию многоэтажка по ул. Тюменской, 181, которую хотят заселить до Нового года. На ул. Новикова, 1 начата заливка фундамента трёхэтажки, аналогичные работы вскоре начнутся по адресу ул. Революции, 177, напротив конторы КСМ, там тоже закладывают большой благоустроенный дом.

Автор: Евгений Дашунин /фото Александра Смирнова/